Description

Торт «Черемуховый» с черносливом и орехами
Вкуснейший праздничный тортик с очень богатым и гармоничным вкусом. Готовый торт нежный, хорошо пропитанный и совсем не приторный. Черемуховые коржи отлично сочетаются с черносливом, орешками, сметанным кремом, легким вкусом коньяка и шоколадной глазурью, ну просто сказка, друзья.

Ingredients

  • Flour

    1 стак.

  • Bird cherry flour

    50 г

  • Chicken egg

    2 шт

  • Sugar

    1 стак.

  • Salt

    1 щепот.

  • Yogurt

    1 стак.

  • Leavening agent

    2 ч. л.

  • Prunes

    150 г

  • Walnuts

    100 г

  • Sugar

    100 г

  • Sour cream

    400 г

  • Vanilla sugar

    25 г

  • Butter

    80 г

  • Milk

    2 ст. л.

  • Powdered sugar

    10 ст. л.

  • Cocoa powder

    4 ст. л.

  • Sugar

    60 г

  • Water

    60 мл

  • Liqueur

    1 ст. л.

Cooking

step-0
В глубокую миску разбить яйца, размешивая добавить сахар и щепотку соли.
step-1
*
step-2
Затем влить кефир и еще раз все перемешать.
step-3
*
step-4
*
step-5
В полученную смесь в 2-3 приема вмешать черемуховую муку.
step-6
*
step-7
*
step-8
А затем в несколько приемов добавить просеянную муку с разрыхлителем и перемешать.
step-9
*
step-10
*
step-11
Должно получиться негустое тесто с пузырьками и консистенцией как нежирная сметана.
step-12
Вылить тесто в форму диаметром 17-19см, заранее смазанную растительным маслом, чтобы потом бисквит хорошо отставал при извлечении.
step-13
Выпекать бисквит 40-45мин в духовке, заранее разогретой до 180С.
step-14
Бисквит получится пористый и влажный.
step-15
Готовому бисквиту дать остыть.
step-16
Затем вынуть из формы и разрезать на три коржа.
step-17
Для крема выложить в глубокую миску сметану, сахар и ванильный сахар.
step-18
Все хорошо перемешать до растворения сахара.
step-19
*
step-20
А затем убрать в холодильник до нужного момента. Сметану можно взбить с сахарной пудрой, или вместо сметаны взять сливки, жирностью 33%.
step-21
Готовый крем будет гладким и плотным.
step-22
Чернослив вымыть и обсушить.
step-23
Грецкие орехи измельчить не сильно мелко.
step-24
Для сиропа в сотейник всыпать сахар и влить воду.
step-25
Поставить на средний огонь и, помешивая, довести до кипения.
step-26
Затем огонь убавить и варить 5мин.
step-27
В остывший сироп добавить ликер или коньяк. Я добавила ээсенцию со вкусом коньяка.
step-28
Все размешать до однородности.
step-29
*
step-30
И сразу же аккуратно пропитать остывшие коржи.
step-31
*
step-32
Первый корж выложить на блюдо соответствующего диаметра, предварительно смазав дно тарелки небольшим количеством крема, чтобы впоследствии корж не съезжал, и хорошо смазать его сметанным кремом.
step-33
Сверху на этот корж выложить ровным слоем чернослив.
step-34
И закрыть его тонким слоем крема.
step-35
Далее уложить второй корж.
step-36
И смазать его кремом.
step-37
На крем равномерно посыпать измельченные орешки.
step-38
Накрыть торт третьим коржом.
step-39
И смазать верх и бока остатками крема.
step-40
Затем убрать его в холодильник на ночь для стабилизации.
step-41
Вот таким будет тортик на следующий день после стабилизации.
step-42
*
step-43
Для глазури смешать в сотейнике молоко, мягкое масло, сахарную пудру и какао.
step-44
Все перемешать и варить на малом огне, растирая содержимое до получения однородной массы.
step-45
Готовой глазури дать немного остыть и сразу покрыть торт. Украсить торт на свое усмотрение и оставить на столе при комнатной температуре на 1ч.
step-46
Приятного аппетита!
step-47
*
step-48
Вот такой отлично пропитанный и очень вкусный тортик получается.
step-49
Если кому интересно, то грецкие орехи для украшения я перемешивала с сахарным сиропом из коричневого сахара с добавление коньячной эссенции. Получилось очень вкусно. Орешки были мягкие и очень ароматные.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.