Описание
Вкуснейший праздничный тортик с очень богатым и гармоничным вкусом. Готовый торт нежный, хорошо пропитанный и совсем не приторный. Черемуховые коржи отлично сочетаются с черносливом, орешками, сметанным кремом, легким вкусом коньяка и шоколадной глазурью, ну просто сказка, друзья.
Ингредиенты
-
1 стак.
-
50 г
-
2 шт
-
1 стак.
-
1 щепот.
-
1 стак.
-
2 ч. л.
-
150 г
-
100 г
-
100 г
-
400 г
-
25 г
-
80 г
-
2 ст. л.
-
10 ст. л.
-
4 ст. л.
-
60 г
-
60 мл
-
1 ст. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Приготовление
В глубокую миску разбить яйца, размешивая добавить сахар и щепотку соли.
Затем влить кефир и еще раз все перемешать.
В полученную смесь в 2-3 приема вмешать черемуховую муку.
А затем в несколько приемов добавить просеянную муку с разрыхлителем и перемешать.
Должно получиться негустое тесто с пузырьками и консистенцией как нежирная сметана.
Вылить тесто в форму диаметром 17-19см, заранее смазанную растительным маслом, чтобы потом бисквит хорошо отставал при извлечении.
Выпекать бисквит 40-45мин в духовке, заранее разогретой до 180С.
Бисквит получится пористый и влажный.
Готовому бисквиту дать остыть.
Затем вынуть из формы и разрезать на три коржа.
Для крема выложить в глубокую миску сметану, сахар и ванильный сахар.
Все хорошо перемешать до растворения сахара.
А затем убрать в холодильник до нужного момента. Сметану можно взбить с сахарной пудрой, или вместо сметаны взять сливки, жирностью 33%.
Готовый крем будет гладким и плотным.
Чернослив вымыть и обсушить.
Грецкие орехи измельчить не сильно мелко.
Для сиропа в сотейник всыпать сахар и влить воду.
Поставить на средний огонь и, помешивая, довести до кипения.
Затем огонь убавить и варить 5мин.
В остывший сироп добавить ликер или коньяк. Я добавила ээсенцию со вкусом коньяка.
Все размешать до однородности.
И сразу же аккуратно пропитать остывшие коржи.
Первый корж выложить на блюдо соответствующего диаметра, предварительно смазав дно тарелки небольшим количеством крема, чтобы впоследствии корж не съезжал, и хорошо смазать его сметанным кремом.
Сверху на этот корж выложить ровным слоем чернослив.
И закрыть его тонким слоем крема.
Далее уложить второй корж.
На крем равномерно посыпать измельченные орешки.
Накрыть торт третьим коржом.
И смазать верх и бока остатками крема.
Затем убрать его в холодильник на ночь для стабилизации.
Вот таким будет тортик на следующий день после стабилизации.
Для глазури смешать в сотейнике молоко, мягкое масло, сахарную пудру и какао.
Все перемешать и варить на малом огне, растирая содержимое до получения однородной массы.
Готовой глазури дать немного остыть и сразу покрыть торт. Украсить торт на свое усмотрение и оставить на столе при комнатной температуре на 1ч.
Вот такой отлично пропитанный и очень вкусный тортик получается.
Если кому интересно, то грецкие орехи для украшения я перемешивала с сахарным сиропом из коричневого сахара с добавление коньячной эссенции. Получилось очень вкусно. Орешки были мягкие и очень ароматные.
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться, или Войти если вы уже регистрировались.