Description

Кислі щі з квашеної капусти
Я якось обіцяла розмістити свій рецепт цієї страви. Виконую обіцянку. У кожної господині свій рецепт, можливо, мій спосіб приготування цієї смачної першої страви комусь знадобиться.

Ingredients

  • Грудинка

    800 г

  • Окіст

    400 г

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Морква

    1 шт

  • Петрушка

    1 шт

  • Бульйон

    3 л

  • Капуста білокачанна

    500 г

  • Селера черешкова

    100 г

  • Картопля

    3 шт

  • Пшоно

    100 г

  • Лист лавровий

    2 шт

  • Перець чорний

    8 шт

  • Сіль

  • Зелень

Cooking

step-0
Для начала нужно сварить бульон. Соотношение грудинки и сырокопченого окорока должно быть 2:1. Хорошей грудинки в этот раз не было, я взяла ребрышки. При варке в бульон добавляю лук, морковь и корень петрушки. Бульон обычно варю заранее.
step-1
Дольше всего в приготовлении щей готовится капуста. Капусту я не промываю и не отжимаю. Просто перекладываю в толстодонную сковороду и тушу ее довольно долго под крышкой. В самом начале необходимо добавить в капусту несколько половников бульона и немного жира. Если бульон сварен заранее, то можно собрать застывший жир и добавить его. Я обычно так и делаю. Половину жира в капусту, а на оставшемся делаю зажарку. По мере выкипания бульона необходимо добавлять по половнику в капусту. И следить, чтобы она не пригорела. Процесс тушения занимает примерно 1-1,5 часа.
step-2
Когда капуста уже почти готова, в горячий бульон кидаю крупно порезанную картошку.
step-3
Готовлю зажарку, обжаривая на жире лук, морковь и корень сельдерея (или петрушки).
step-4
Когда картошка сварена наполовину, в бульон опускаю пшенную крупу. Вообще, по правилам, щи загущают мукой или толченой картошкой. Но я люблю, когда в супе картошка крупными кусками, поэтому не толку ее, а муку в супе не люблю. Вариант с крупой для меня самый приемлемый.
step-5
Вот так выглядит капуста, готовая к закладке в щи, в этот раз у меня капуста протушилась за 1 час.
step-6
Незадолго до полной готовности картошки в щи добавляется подготовленная зажарка. И когда все овощи готовы, можно добавлять капусту. Если это сделать раньше, то картошка в кислой среде не доварится. Затем в щи необходимо добавить отделенное от костей и порезанное на кусочки мясо, лавровый лист.
step-7
Последний штрих. Необходимо растолочь в ступке черный перец. Не перемолоть, а именно растолочь, чтобы он был очень крупными кусочками. И добавить его в щи.
step-8
В самом конце добавляется зелень, и только теперь можно по вкусу присолить. Учитывая, что окорок и капуста довольно соленые, соли может понадобиться совсем немного. Доводим до кипения и выключаем. Щи получаются наваристые, густые. Это то блюдо, в котором соотношение жидкости и гущи очень высокое. Практически это нечто среднее между первым и вторым блюдом.
step-9
При подаче можно добавить в тарелку сметану. Я больше люблю без нее. И еще, такие щи вкуснее на второй день, особенно, если их охлаждают. В зимнее время я просто выношу кастрюлю на балкон, после этого на второй день получается просто объедение! Вкуснятина необыкновенная! Только представьте: кисловатый вкус капустки, аромат копченого окорока... Мммм!!! Приятного аппетита!!!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.