Description

Суп
Чи бували ви колись на українських весіллях, щоб з усіма традиціями.. у селі.. і не в кафе чи ресторані... а в курені... До чого тут весілля? - запитаєте... А ось саме на такому весіллі, тільки вже на другий день (гуляють і святкують там не один день) я і спробувала перший раз цей самий "годь", його напевно і варять спеціально, щоб після бурхливих гулянь і прийнятих градусів, трохи полегшити ранковий стан, оскільки святкування мають бути тривалі окремо. кухню-шалашик, за допомогою глини споруджують піч, скликають найзнатніших куховарок села і наготую смаків всяких... ммм-мм. варять на кістковому бульйоні і годинника 8 -10 на печі, тобто "томлять" цілу ніч, то звичайно трохи відрізняється мій рецепт))) Але на смак - воно саме ... і з кожною ложечкою згадується ті веселі дні з дитинства))) А оскільки зараз ще Великий піст, то я пропоную на м'яч кісточках його зварити)))

Ingredients

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Гриби

    400 г

  • Овочеве асорті

    400 г

  • Картопля

    5-6 шт

  • Огірок

    5 шт

  • Спеції

  • Олія

  • Морква

    1 шт

  • Лист лавровий

Cooking

step-0
Берем глубокий казанчик или кастрюлю с толстым дном (у меня на 6 л). На растительном масле обжариваем лук (мелко кубиками) и морковку (на терку), добавляем нарезанные грибы, обжариваем.
step-1
Добавляем пакетик (400г) смеси "Гавайская" или смесь для жарки, с рисом, мне понравилось добавлять такую смесь в супы, рис там пропарен, получатся вкусно, но если нет такой, то можно заменить обычным отваренным и промытым рисом и смесью овощей. Обжариваем всю нашу овоще-грибную смесь. Кто желает - можно добавить томат-пасту, я не добавляла, хотя иногда с ней варю.
step-2
Картофель режем мелко кубиками, добавляем в казаночек, обжариваем до полуготовности, добавив соль и специи.
step-3
Тем временем огурцы режем мелкими кубиками и отдельно обжариваем на сковородке с растительным маслом, и тушим, добавив немного воды.
step-4
Добавляем воду в казанчик и перемешиваем наши обжаренные ингредиенты, варим минут 30. Если не в пост, то вместо воды - бульон добавим, на косточках и с мяском.
step-5
Потом добавим в казан тушеные огурцы, и варим на очень маленьком огне часа 1.5-2, если нужно добавляя воду, в конце добавить лаврушку.
step-6
Годзь готов!!! В тарелочку можно добавить постного майонеза и зелень, а остальным - сметанки))) И СМАЧНОГО ВАМ!!!
step-7
Получается очень вкусно, хотя так не скромно говорить, но точно не пожалеете, если попробуете. Домашних моих за уши не оттащить от годзика, даже сын, который терпеть не может соленые огурцы в первых блюдах, уплетал за обе щеки))).
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.