Description
Староросійський рецепт, трохи адаптований до сучасності. Пісний варіант. У рецепті цих щій – три види капусти – квашена, свіжа білокачанна та кольрабі. Це дуже смачно - спробуйте!
Ingredients
-
2,5 л
-
200 г
-
300 г
-
150 г
-
1 шт
-
1 шт
-
1 ч. л.
-
1 ст. л.
-
1 ст. л.
-
1 стак.
-
-
-
-
200 г
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Первым делом отвариваем фасоль. Я не замачивала, поэтому фасолька немного разварилась. Я брала фасоль "Мистраль" пинто. Кстати - вы знаете, что если фасоль замачивать, то при варке зёрнышки остаются целыми. А если варить сразу сухую - то фасоль лучше разваривается. Проверено на опыте.
Ставим на плиту кастрюлю, наливаем воду ( не солим), доводим до кипения. Теперь нам нужна квашеная капуста - промываем её и отправляем в кастрюлю, варим 20 минут
Грибы нарезаем и тоже отправляем в кастрюлю, варим 10 минут
Пока все варится делаем зажарку. На сковороду наливаем масло, кладём лук и морковь, как только они обмякнут - к ним отправляем натёртую на тёрке капусту кольраби. Как я уже писала в ингредиентах - в оригинале предлагалось добавить мелко нарезанную кочерыжку.
Как только овощи немного пожарятся добавляем мёд и сироп от брусничного варенья. В оригинале написано было - "добавить к кореньям брусники в меду варенной" - ну я как смогла )))
И всё же я на свой современный лад решила добавить томат-пасту ( в оригинальном рецепте её не было) - а вы решайте сами добавлять или нет
Итак, квашеная капуста и грибы покипели, теперь кладём в суп белокочанную капусту, варим 5 минут
А теперь начинается самое интересное. ... " И поставить чугунок со щами в печь после хлебов, чтоб упрели"... Вот засада то - ни печи, ни чугунка, ни хлебов я не пекла нынче. Нашла выход - чугунная утятница у меня вот такая есть. Выливаем в неё наши щи, и ставим в горячую духовку (градусов 70-80, не больше) на 1 час. Наверное, за час упреют )))
А перед тем как щи ставить упревать - в них я добавила лавровый лист, перец горошком и нарезанный зубчик чеснока. На этом этапе пробуем щи на соль, если необходимо - досаливаем
Ну вот, теперь всё. Достаем из духовки и к столу!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.