Description

Щи трикапустяні з квасолею томлені
Староросійський рецепт, трохи адаптований до сучасності. Пісний варіант. У рецепті цих щій – три види капусти – квашена, свіжа білокачанна та кольрабі. Це дуже смачно - спробуйте!

Ingredients

  • Вода

    2,5 л

  • Капуста білокачанна

    200 г

  • Капуста квашена

    300 г

  • Капуста кольрабі

    150 г

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Морква

    1 шт

  • Томатна паста

    1 ч. л.

  • Мед

    1 ст. л.

  • Варення

    1 ст. л.

  • Квасоля

    1 стак.

  • Сіль

  • Спеції

  • Олія

  • Гриби

    200 г

Cooking

step-0
Первым делом отвариваем фасоль. Я не замачивала, поэтому фасолька немного разварилась. Я брала фасоль "Мистраль" пинто. Кстати - вы знаете, что если фасоль замачивать, то при варке зёрнышки остаются целыми. А если варить сразу сухую - то фасоль лучше разваривается. Проверено на опыте.
step-1
Ставим на плиту кастрюлю, наливаем воду ( не солим), доводим до кипения. Теперь нам нужна квашеная капуста - промываем её и отправляем в кастрюлю, варим 20 минут
step-2
Грибы нарезаем и тоже отправляем в кастрюлю, варим 10 минут
step-3
Пока все варится делаем зажарку. На сковороду наливаем масло, кладём лук и морковь, как только они обмякнут - к ним отправляем натёртую на тёрке капусту кольраби. Как я уже писала в ингредиентах - в оригинале предлагалось добавить мелко нарезанную кочерыжку.
step-4
Как только овощи немного пожарятся добавляем мёд и сироп от брусничного варенья. В оригинале написано было - "добавить к кореньям брусники в меду варенной" - ну я как смогла )))
step-5
И всё же я на свой современный лад решила добавить томат-пасту ( в оригинальном рецепте её не было) - а вы решайте сами добавлять или нет
step-6
Итак, квашеная капуста и грибы покипели, теперь кладём в суп белокочанную капусту, варим 5 минут
step-7
Добавляем заправку...
step-8
И фасоль
step-9
А теперь начинается самое интересное. ... " И поставить чугунок со щами в печь после хлебов, чтоб упрели"... Вот засада то - ни печи, ни чугунка, ни хлебов я не пекла нынче. Нашла выход - чугунная утятница у меня вот такая есть. Выливаем в неё наши щи, и ставим в горячую духовку (градусов 70-80, не больше) на 1 час. Наверное, за час упреют )))
step-10
А перед тем как щи ставить упревать - в них я добавила лавровый лист, перец горошком и нарезанный зубчик чеснока. На этом этапе пробуем щи на соль, если необходимо - досаливаем
step-11
Ну вот, теперь всё. Достаем из духовки и к столу!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.