Description

Щи з квасолею
Після того, як я захворіла на діабет і стала дотримуватися маловуглеводної дієти, то і в кафе почала вибирати собі відповідні страви. Ці щи я спробувала в "Таверні", хоча там вони називалися "Рагу", але подавалися, як перша страва. Відразу хочу сказати, що на дієтичну цю страву все ж таки не тягне, але вона ситна, смачна і ароматна.

Ingredients

  • Квасоля

    100 г

  • Грудинка

    100 г

  • Цибуля ріпчаста

    1/2 шт

  • Печериці

    200 г

  • Капуста квашена

    300 г

  • Сосиска

    2 шт

  • Лист лавровий

    2 шт

  • Суміш перців

    1/4 ч. л.

  • Бульйон

    1000 мл

  • Зелень

  • Сіль

Cooking

step-0
Для приготовления берём фасоль. Я остановила свой выбор на "Чёрный глаз" от "Мистраль"", она не требует предварительного замачивания.
step-1
Заливаем фасоль водой в соотношении 1 к 5, доводим до кипения, варим 10 минут на сильном огне, далее ещё 1 час на слабом огне до готовности.
step-2
Приблизительно через 40 минут после начала варки фасоли, копчёную грудинку режем тонкими полосками. Берём сотейник или кастрюлю с толстым дном и обжариваем грудинку до вытапливания сала.
step-3
Берём лук, режем мелкими кубиками. Шампиньоны режем сегментами, у меня мороженные.
step-4
Обжариваем лук и шампиньоны на сильном огне 2 минуты, кладём порезанные кружками сосиски. Лучше, если есть сырые колбаски. Ещё обжариваем 2 минуты.
step-5
Кладём квашеную капусту, смесь перцев, лавровый лист и соль. С солью будьте осторожны, большинство продуктов уже солёные.
step-6
Обжариваем капусту (тушим) 10 минут, кладём готовую фасоль вместе с жидкостью.
step-7
Заливаем бульоном, у меня куриный. Перемешиваем, доводим до кипения.
step-8
Варим 10 минут на слабом огне до готовности.
step-9
Подаём щи сразу горячими с зеленью. Приятного аппетита!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.