Description

Щи з грибами в горщиках
Трохи нетрадиційне приготування щеї зі свіжої капусти у старовинній "купецькій" манері. Ароматні, наваристі щі, та в горщику під рум'яною хлібною кришечкою - так затишно...

Ingredients

  • Гриби

    80 г

  • М'ясо

    600 г

  • Капуста білокачанна

    1/2 вилок

  • Картопля

    5 шт

  • Морква

    1 шт

  • Цибуля ріпчаста

    2 шт

  • Томатна паста

    1 ст. л.

  • Часник

    5 зуб.

  • Сіль

  • Перець чорний

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Борошно пшеничне

  • Вода

Cooking

step-0
Сушеные грибы (у меня была упаковочка смеси белых, подосиновиков и лисичек) промыть, замочить в холодной воде часа на 2, смотрите по грибам, до размягчения. Поставить их варить в этой же воде. Варить грибы следует не меньше часа.
step-1
Пока подготовить продукты - капусту нашинковать соломкой, картошку порезать брусочками или соломкой, кому как нравится, морковь натереть на терке или нашинковать мелкой соломкой, лук - полукольцами.
step-2
Свинину порезать кусочками и положить обжариваться на сковороду до румяной корочки.
step-3
Когда мясо зарумянится, добавляем к нему морковку, потом лук.
step-4
Пассеруем это все до золотистого цвета лука. Томатную пасту развести в холодной воде (около стакана) и залить нашу пассеровку. Пускай она тушится, пока мы занимаемся остальными продуктами. Вот примерно до такого состояния.
step-5
Когда грибы будут готовы, откидываем их на дуршлаг, бульон, если необходимо, процеживаем (грибы все-таки бывают разные. В этот раз у меня были покупные и на удивление чистейшие!). Варим все в трехлитровой кастрюле. В бульон кладем нашу капустку.
step-6
Затем грибы, которые нужно тоже нашинковать соломкой, и картошку. Пускай себе кипит, желательно, до готовности картофеля, иначе он, соединяясь с томатной пастой, может попросту остаться сырым на вкус.
step-7
А мы пока занимаемся пресным тестом. Два яйца размешиваем с водой и солью, добавляем муки столько, чтобы получилось довольно-таки крутое и эластичное тесто. Оставляем его отдохнуть.
step-8
В порционные горшочки (у меня получилось ровно на 5 штучек) раскладываем мясо с луком и морковкой. Мелко-мелко рубим чесночок, как раз по зубчику на горшочек, и отправляем поверх мяса.
step-9
Заливаем из кастрюли бульоном с капусткой, картошкой и грибами.
step-10
Из теста раскатываем лепешки-крышечки и аккуратно накрываем ими наши горшочки.
step-11
Смазываем сверху взбитым яйцом и ставим в духовку, разогретую где-то градусов до 200С минут на 30-40.
step-12
За это время наши крышечки как раз должны подняться и зарумяниться. На мои не смотрите, моя духовка упорно отказывается выдавать мне хотя бы жалкое подобие чего-то золотистого и румяного, смотрите сами, как печет ваша духовочка... Да, и еще... я не буду описывать тот аромат чеснока... грибов... настоящих русских щей...
step-13
Можно употреблять вот так - берем ножичек и аккуратно надрезаем нашу крышечку по горлышку горшка. А можно просто снять ее и есть вместо хлеба. Вкусненько!!!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.