Description

Пісна овочева закуска
Ну і день сьогодні був... Спізнилася (на Поваренці стирчала весь ранок), приїхала на роботу з одним нафарбованим оком, потрапила в пробку з однією краплею бензину в баку, і, як апофеоз невдач, наприкінці дня зателефонувала подруга, яка радісно повідомила, що їде до мене в гості знайомити мене зі своїм новим Дусею. Чоловік у відрядженні, у мене розвантажувальний день, у холодильнику – кулею покотити. Перед Любкіним Дусею зганьбитися не можна. Народилася ось ця абсолютно пісна страва. Неймовірна гостренька пісна закуска - сама не чекала. Ділюсь з вами, дорогі мої кухарі.

Ingredients

  • Баклажан

    1 шт

  • Кабачок

    1 шт

  • Квасоля

    1 стак.

  • Часник

    8 зуб.

  • Сіль

  • Печериці

    2 шт

  • Перець болгарський

    1 шт

  • Оливки чорні

  • Горіхи грецькі

    5 шт

  • Оливкова олія

    5 ст. л.

  • Тісто листкове

Cooking

step-0
Приготовим овощи, поговорим с ними, ну все как обычно.
step-1
Баклажан чистим (кожица для такого блюда все же жестковата), солим - в сторону на 15 минут.
step-2
Остальное все тоже режем: кабачок - кружочками, грибы - пластинками, перчик - квадратами
step-3
Теперь все обжариваем на разогретом растительном масле по очереди. Кабачки перед жаркой немного обваливаем в муке (без фанатизма). Все складываем на салфетку - пусть масло лишнее стечет. Вот такая красота из обжаренных овощей.
step-4
Теперь берем мистраль (она была замочена и сварена еще вчера, к счастью). На фотографии остатки.
step-5
Складываем ее в блендер, добавляем чесночок, не жалеем чесночка, солим, перчим... делаем пюре
step-6
Добавляем грецких орешков - снова пюре делаем (есть такое смешное слово - пюрируем, Божечки мои, не выговорить!). Если густовато - добавляем воды. Должен получиться нежненький паштет.
step-7
В принципе, на этом можно было остановиться, потому что не слопать это чудо с хлебом никакой возможности нет... Посмотрите... Но у меня же гости, а на всех не хватит, продолжаем.
step-8
Из постного слоеного теста вырезаем кружочки стаканом, кидаем в духовку, разогретую до 170-200, получаем вот такие лепешечки. Красотень! Кстати, о тесте... Ни разу я не видела готового, действительно постного теста. Нет, что написано "Постное" - я видела. Переворачиваем - читаем состав: Очень смешно... маргарин, сахар... Короче, я его сама делаю, чтоб все по-честному.
step-9
Ну и начинаем собирать. Утомлять этими пазлами не буду - и так все видно. Плюшку - пополам расслаиваем, а дальше - фасолькин паштет - баклажан - паштет - кабачок - паштет - перец - паштет - гриб и т. д., кому как нравится. Украшаем оливкой, посыпаем кто во что горазд - у меня был кунжут. Втыкаем шпажки - и все. В холодном виде еще лучше. Поститесь с удовольствием!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.