Description

Щи з індичкою та яблуком
Дієтичні щі для тих, хто дотримується щадної їжі і не тільки для них. Я дуже часто в борщ з будь-якого м'яса додаю яблуко. Воно надає страві чудового смаку. Ось і сьогодні в щи я додала яблуко. КОРИСНО, СМАЧНО І КРАСИВО.

Ingredients

  • Індичка

    500 г

  • Капуста білокачанна

    200 г

  • Картопля

    2 шт

  • Помідор

    1 шт

  • Морква

    1 шт

  • Яблуко

    1 шт

  • Олія соняшникова

    1 ст. л.

  • Петрушка

    1 ч. л.

  • Перець запашний

    3 шт

  • Лист лавровий

    1 шт

  • Кардамон

    2 шт

  • Зелень

    0,5 пуч.

  • Сметана

    100 г

  • Перець чорний

    0,25 ч. л.

Cooking

step-0
Сварила бульон из индейки. Не обязательно брать отборные куски индейки. Бульон можно сварить из крыльев, гузков и т д... Отварила индейку в 2, 5 л воды до готовности. Вынула мясо из кастрюли. Положила в бульон тонко порезанную капусту и минут через 10-картофель, половину моркови, порезанную брусочками. Варила до готовности овощей минут 10 ещё на маленьком огне и при закрытой крышке и положила порезанное яблоко. В общем овощи режьте произвольно, кому как больше нравится.
step-1
Параллельно сделала овощи в сотейнике: лук репчатый, морковь натёртую и помидор. В разогретое подсолнечное масло (можно заменить на сливочное) выложила лук порезанный полу-кольцами. Луковица крупная. Люблю много лука в щах. Позолотила её (не обжаривала!) и положила помидор и морковь. Убавила на минимум огонь, накрыла сотейник крышкой и потомила всё до готовности тоже минут 10.
step-2
Выложила содержимое сотейника в кастрюлю к готовым овощам в бульон. Мясо сваренное разобрала от косточек на кусочки и тоже отправила в кастрюлю. Поварила ещё минут 5.
step-3
Добавила специи. Кардамон не обязательно добавлять, но мне он нравится и я кладу пару зёрнышек. Лаврового листа будет достаточно одного небольшого. Я не очень люблю лаврик в бульонах из птицы. Петрушка сухая, у неё совершенно другой вкус и аромат в щах. Положила немного душистого перца 3 горошины.
step-4
Ещё три минутки поварила под крышкой и сняла с огня.
step-5
Можно дать постоять щам, а можно есть свеженькие, только что сваренные, сразу.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.