Description
Здавалося, що простіше малосольних огірків. Залив розсолом і через добу – насолоджуйся. Все вірно. Але я люблю огірочки з безліччю приправ і гостріше. Досвідченим шляхом я "вивела" ідеальний для себе рецепт. Огірки виходять гострими, твердими, різкими і "грають" пряними приправами. Спробуйте, може, і вам доведеться по-смаку!
Ingredients
-
-
1 шт
-
1 шт
-
-
-
-
2 ст. л.
-
4 ст. л.
-
2 л
-
2 кг
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Огурцы, ветки сухого укропа, листья хрена, веточки вишни и смородины (у меня была только вишня) хорошо моем в воде.
Чеснок чистим, режем пластинками. Такая форма даст возможность пластикам чеснока тоже просолиться и стать очень вкусными.
Корень хрена чистим и режем кусочками. Если листья хрена позволяют огурцам остаться хрустящими, то корень придаст им резкости.
Горький перец моем и режем кусочками.
Ветки укропа, листья хрена, веточки вишни и смородины (мой муж называет это все "ворстюками") я режу ножницами на кусочки длинной примерно по 5 см. Две трети складываем на дно 3-4-х литровой кастрюли.
С огурцов срезаем попки. Так они быстрее просолятся. Складываем в кастрюлю. На дно - покрупнее, сверху - мелкие. Огурцы пересыпаем чесноком, хреном и лавровым листом. У меня в этот раз обычная лаврушка закончилась и я воспользовалась молотой, поэтому ее не видно.
Сверху выкладываем оставшиеся "ворстюки".
Готовим рассол. В двух литрах теплой очищеной воды растворям 4 ст. л. без горки соли и 2 ст. л. сахара. Сахар поможет быстрее запустить процесс брожения и придаст огурцам более мягкий вкус.
Заливаем огурцы. Огурцы торчат из рассола не потому, что его мало, а потому, что всплыли.
Желательно поставить кастрюлю в большую тарелку, т. к. при брожении рассол может вытекать. Чтобы огурцы погрузились в рассол, накрываем их тарелкой.
Сверху ставим еще одну тарелку.
И накрываем крышкой. Такая "конструкция" с одной стороны "утопит" огурцы, а с другой стороны не "спресует" их и огурцы не станут мягкими.
Через 12 часов - можно есть.
Это моя любимая "фаза", когда огурчики хорошо просолились возле корочки, но остались свежими в середине. На это момент они еще не сильно острые, но все приправы уже очень хорошо чуствуются! Еще такие огурцы я люблю класть вместо свежих в традиционный летний салатик: помидор, огурец, лук, соль, растительное масло.
Через сутки - убираем огурцы в холодильник.
Через двое суток уже соленые не только огурцы, но и чеснок и перец. Приятного аппетита!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.