Description

Закуска
Ця весняна страва дуже соковита, ситна, пронизана смаком та ароматом молодої зелені та часничку. Уявіть, відкушуєте ви шматочок смаженої картоплі, відчуваєте освіжаючий смак сметани із зеленню і похрускуєте молодою редисочкою і розумієте, – весна прийшла!

Ingredients

  • Картопля

    0,5 кг

  • Зелень

    1 пуч.

  • Часник

    1 зуб.

  • Сметана

    200 г

  • Огірок

    1 шт

  • Помідори чері

    4 шт

  • Редиска

    4 шт

  • Оселедець

    50 г

Cooking

step-0
Молодой картофель тщательно моем с щеточкой. Мы ее будем готовить с кожурой. Берем каждую картошку, срезаем немного дно - для устойчивости, затем срезаем крышечку и ложкой вырезаем серединку. Получаются вот такие "бочонки".
step-1
Опускаем бочонки в подсоленную воду и отвариваем до полуготовности. Время зависит от сорта картофеля. У меня ушло 10 минут. Вынимаем из воды и даем обсохнуть - пару минут, за это время они станут совершенно сухими.
step-2
На сковороду наливаем побольше масла и обжариваем картофель до румяной корочки. Вынимаем и складываем на салфетку, чтобы стекло лишнее масло.
step-3
Тем временем готовим соус. Берем любую зелень по вашему вкусу - у меня была петрушка, укроп, киндза, зеленый лук и долька молодого чеснока, - измельчаем, добавляем щепотку соли и ложкой слегка разминаем - чтобы зелень чуть пустила сок и стала ароматней.
step-4
Добавляем сметану (или йогурт без добавок), досаливаем по вкусу. Соус готов.
step-5
Накладываем соус в бочонки
step-6
Нарезаем тонкими ломтиками огурчик, редис, помидор режем на 4 части. И укладываем в бочонки опять таки по вашему вкусу. Можно в один бочонок огурчик, в другой помидорчик, в третий редиску и т. д., а можно и все вместе положить - всего по чуть-чуть.
step-7
В часть бочонков я положила кусочек сельди и соленый огурчик (На мой вкус они были самыми вкусными). Украшаем каперсами (по желанию) и зеленью. Кстати можно с овощами положить и маленькие ленточки бекона - тоже очень вкусно.
step-8
Вот такое весеннее ассорти получилось. Очень свежо, сытно и вкусно. Настоящий вкус весны. Когда я позвала своих домочадцев на дегустацию, я не ожидала, что они слопают их практически сразу. Ну очень вкусно получается! Мне было "поставлено на вид", что такую вкуснятину нужно делать побольше! Недостаток только один - мало! Нужно сразу делать побольше. Возьмите этот рецепт себе на заметку - впереди сезон шашлыков. Пока разводите костер, жарите шашлык - эта закуска будет очень и очень кстати.. Приятного аппетита Вам и вашей семье
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.