Description
Попереду Різдвяний піст, і я традиційно варю такі борщі. Мені вони дуже подобаються, можливо, комусь стане в нагоді цей рецепт.
Ingredients
-
1 кг
-
1 шт
-
0,5 кг
-
80 г
-
3 шт
-
1 шт
-
1 шт
-
3 шт
-
2 шт
-
2 бан.
-
70 г
-
50 мл
-
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Кастрюлю я, на всякий случай, взял побольше, литров на 7. Шампиньоны нарезал, подберезовики замочил в теплой воде.
Капусту дополнительно нарезал (не люблю, когда она с ложки свисает "лапшой") и поставил вариться на средний огонь. У меня она варилась 2 ч, пока не перестала хрустеть.
Мелко нарезал лук, соленый огурец (т. к. капуста у меня не квашеная, а маринованная), стебли укропа и отправил их на сковороду обжариваться в растительном масле.
Как лук стал прозрачным, добавил шампиньоны и, помешивая, выпарил выделившуюся жидкость.
Затем отправил туда же мелко нарезанный болгарский перец.
Помидоры нарезал кубиками
И добавил туда же, в сковороду. Сразу оговорюсь, т. к. я человек южный, то без перца и помидоров мало что готовлю. Но кому такие добавки не по вкусу, эти шаги можно смело пропустить.
Тем временем сушеные грибы размокли, режу их мелко.
Картошку и морковь режу мелкими кубиками. Примерно через полтора часа варки капусты (у меня она за это время почти сварилась) закладываю картошку, морковь, сушеные грибы, добавляю воду и, как закипит, выкладываю все содержимое сковородки.
Фасоль выкладываю из банок. Жидкость я тоже использую. Минут за 10 - 15 до окончания процесса закладываю фасоль, пробую соль, досаливаю по вкусу.
Укроп и зеленый лук мелко шинкую. Закладываю зелень и молотый черный (душистый) перец сразу после выключения огня. Можно добавить семена или "зонтики" укропа. Заправляю я такие щи аджикой.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.