Description

Томатний суп
Чоловік два роки просив мене приготувати томатний суп, а мені сама ідея такого супу здавалася, якщо чесно, просто огидною. Але зараз я нарешті дозріла і вирішила-таки його приготувати. Я пошкодувала лише про те, що не приготувала його раніше! Цей томатний суп буде тепер найчастішим гостем на нашому столі. Готується за 20 хвилин, низькокалорійно, смачно та просто. Я переглянула решту рецептів томатних супів на сайті, але такого немає.

Ingredients

  • Цибуля ріпчаста

    75 г

  • Часник

    1 зуб.

  • Томатна паста

    2 ст. л.

  • Томати у власному соку

    390 г

  • Вода

    400-500 мл

  • Кубик бульйонний

    1 шт

  • Цукор

    0.5 ст. л.

  • Сіль

    0.5 ч. л.

  • Перець чорний

    2 щепот.

  • Базилік

    0.5 ч. л.

  • Яйце куряче

    3 шт

  • Олія

    5 г

Cooking

step-0
Ингредиенты. Я забыла соль и не достала масло и яйца. В комментариях появились замечания, что это "неправильный" рецепт и, вообще, так томатный суп не готовят. На это я могу ответить только то, что в разных культурах разные традиции и рецепты. Этот рецепт - именно то, что большинство норвежцев назовет томатным супом. Есть вариации, да, например, можно добавить фасоль или макароны, но, во-первых, это базовый всем знакомый тут рецепт, во-вторых - он самодостаточен и без добавок, в-третьих - не все любят все остальные добавки и с ними выходит уже другой вкус.
step-1
Включить плиту и налить в кастрюлю немного масла. Измельчить лук и чеснок, особо стараться смысла нет, т. к. потом все равно все в блендере измельчится. Обжарить лук с чесноком на маленьком огне. Не зажаривать. Параллельно поставить варить 3 яйца вкрутую.
step-2
Добавить 2 столовые ложки томатной пасты и дать покипеть около минуты.
step-3
Увеличить огонь, добавить томаты в собственном соку (не консервированные томаты, а просто нарезаные томаты, возможно, с добавлением томатного сока и соли), горячую воду, сахар и бульонный кубик. Довести до кипения и уменьшить огонь. Дать слегка покипеть 10 минут.
step-4
Перелить суп в блендер, добавить соль, перец и базилик по вкусу и все измельчить. У меня вышло 820 г нежидкого супа. Если добавлять 500 мл воды вместо 400, то суп будет жиже.
step-5
Подавать с яйцом, разрезанным на две половинки. Вкус выходит очень насыщенный и сочный. Кислота, сладось и острота в полном равновесии.
step-6
Муж еще все это дело закусывал поджаренным в тостере цельнозерновым хлебом с колбасой. На 100 г супа без яйца - около 35 ккал, но зависит от густоты.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.