Description

Баклажани «Тамань»
Ну, що тут сказати? Це мій найулюбленіший рецепт заготівлі баклажанів з маминого зошита. Мабуть навіть можна сказати, що це закуска-салат. Можна їсти одразу, а можна й у баночку. Мабуть, також візьму участь у конкурсі "Овочевий світлофор"

Ingredients

  • Баклажан

    10 шт

  • Перець болгарський

    10 шт

  • Помідор

    10 шт

  • Цибуля ріпчаста

    10 шт

  • Морква

    10 шт

  • Оцет

    1 стак.

  • Олія

    1 стак.

  • Сіль

    1 ст. л.

Cooking

step-0
Выход 7 баночек по 0,5 л., т.е. 3,5 литра. Были случаи, когда содержимое баночки съедалось за раз в одно лицо :-D. Расчет продуктов ведется, исходя из средних размеров плодов, поэтому, если они отличаются, штуки корректируем. У нас уродились вот такие баклажанчики.
step-1
Итак, берем широкую кастрюлю - желательно, чтобы синенькие поместились в один слой, и начинаем слоями выкладывать овощи. На дно кладем баклажаны. В начальном рецепте предлагалось их (а так же помидоры и перец) резать на 4 части, но мы предпочитаем помельче, чтобы в рот удобнее было класть и, если баночка будет все же делиться на нескольких едоков, всем досталось разных видов овощей.
step-2
Затем перец.
step-3
Морковь кольцами.
step-4
Лук кольцами (мой был уж очень крупный, поэтому порезала полукольцами)
step-5
Наконец, помидоры. Режем крупненько. На днях я была вынуждена спасать от пропадания помидоры, поэтому несколько штук заменила спасенными (молотыми и немного проваренными). Заменять целые помидоры томатом полностью НЕ рекомендуется!
step-6
Смешиваем соль, уксус и растительное масло. Заливаем овощи и ставим на средний огонь. В тетрадке написано на 45 минут, но я на 30 (видимо, потому что мельче режу успевают, а может, раньше средний огонь был меньше). Можно в процессе минут на 5-10 прикрыть крышкой, чтобы овощи пустили побольше сока. Берем чистые банки и раскладываем овощи, стараясь зачерпнуть все слои и заливку. Закатываем. Я перевернула, чтобы прогрелись крышки (для надежности).
step-7
Охлаждаем (в теплом виде мне не очень нравится). Уже можно наслаждаться, а можно дождаться зимы ;-).
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.