Description
Літо щедро на свої дари, а нам залишається поміркувати, як краще ними розпорядитися. У моїй родині всі дуже люблять баклажани. Я постійно шукаю нові рецепти. Ще ми любимо, щоб овочеві закуски щедро були присмачені часником та перцями. Ось черговий варіант моїх експериментів із баклажанами. Дуже гостра та ароматна закуска вийшла.
Ingredients
-
1 кг
-
10 зуб.
-
10 шт
-
6 шт
-
4 шт
-
2 шт
-
2,5 ст. л.
-
4 ст. л.
-
1,5 ст. л.
-
500 мл
-
500 мл
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Хочу немного остановиться на количестве специй. Поскольку мы любим очень острое, то чеснока и перца кому-то покажется много. Если надумаете готовить, то берите на свой вкус. И вообще, в этом рецепте можно регулировать на свой вкус любую приправу. Это не для длительного хранения, пару дней простоит... если простоит... Баклажаны моем, удаляем плодоножку и нарезаем кольцами 0,7-1 см. Складываем их в кастрюлю, засыпаем 2 ст. л. соли, доливаем воды. Вода должна покрыть все баклики и еще чуть остаться сверху.
Кладем на баклики крышку, утапливая их. Сверху ставим гнет (у меня 1л бутылка с водой). Гнет нужен лишь для того, чтоб баклики не всплывали. Оставляем на 1 час.
Затем сливаем воду, промываем баклажаны и даем стечь воде.
В ковшик наливаем 0,5 л воды, добавляем соль, сахар, перцы горошком и лавр. Доводим до кипения, вливаем уксус, кипятим еще 1-2 минуты и выключаем.
Далее берем просторный тазик или миску, нарезаем туда чеснок пластинами, кладем острый перец.
Готовый маринад горячим выливаем в тазик. Баклажаны обжариваем на раскаленном масле, на среднем огне до румяности с двух сторон. Я это делала на 2-х сковородках, так быстрее.
Каждую порцию обжаренных баклажан складываем в таз с маринадом. Самую последнюю выливаем вместе с маслом.
Когда все в тазике, нужно аккуратно и тщательно все перемешать. Одной рукой мешаем, а второй держимся за стол, чтоб не упасть от сногсшибательного аромата!!! Оставить в емкости до теплого состояния.
После этого перегружаем баклики в банки, доливаем маринадом. Специи стараемся равномерно распределить по банкам. У меня все это богатство уместилось в двух 700 мл баночках. Полностью остужаем и ставим в холодильник на 8-10 часов. Т. е, если утром приготовили-вечером можно кушать. И наоборот, вечером приготовили-утром на стол.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.