Description
Мій перший (і вдалий!) досвід використання м'яти у гарячій страві, не в десерті та не в чаї. Суп увійшов у наше меню завдяки Rose Elliot, її "The bean book". За словами автора, турецький горох багато використовують у іспанській кухні (sopa de panela). І цей суп - чудове поєднання нуту з м'ятою та часником. (Прошу вибачення за бліде, нудне фото: після пюрування багато піни. Через деякий час, трохи постоявши, суп стає яскравішим, зеленішим. Але я випадково видалила хороші знімки.)
Ingredients
-
225 г
-
2 зуб.
-
1 горст.
-
1/2 горст.
-
6 ст. л.
-
-
-
2 ломт.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Для этого супа мне понадобились:
Нут замочить на несколько часов. Часа через 2-3 я обычно удаляю наружную оболочку - это совсем не обязательно, но на 2 -3 порции - несложно. Промываю и заливаю свежей водой выше уровня гороха примерно см 4-5. Общее время замачивания - часов 8 (на холоде, при 10-12*С).
Подготовленный нут поставить вариться: довести до кипения на "4"-"5" (из 9) и варить до готовности от 1,5 до 2 часов на "2". Затем отвар слить в другую емкость и отмерить для супа 850 мл. Иногда я оставляю целым, не измельчаю в блендере, около 1/4 сваренного гороха: добавляю его в готовый суп. Обычно это в тех случаях, если суп будет подаваться без гренок.
Оборвать с веточек листья мяты и петрушки. У меня была смесь лимонной и перечной мяты.
Выложить в блендер сваренный нут, отвар, раздавленный плоскостью ножа чеснок, мяту, петрушку и 1/2 масла (масло я добавляю прямо в тарелки). Измельчить на высокой скорости до однородности. Приправить солью и перцем.
Суп готов. Его надо вернуть в кастрюлю и осторожно, не доводя до кипения, подогреть. (Вообще-то, я предпочитаю погружной блендер, но в этот раз решила еще раз проверить, доказать себе самой его преимущества: моется значительно быстрее, суп не надо переливать и подогревать, но стационарный - чуть быстрее, практически мгновенно. Просто соковыжималка, в комплект которой входит блендер, стояла разобранная, под рукой.)
К этому супу неплохо приготовить хлебные гренки, обжарив их на оставшейся половине оливкового масла. У меня хлеб - домашний, пшеничный на ржаной закваске с семечками.
Гренки лучше подать отдельно, а в суп выложить целый горох.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.