Description

Полуничний пиріжок
Дорогі Кухаря! Я довго не наважувалася викладати на вашому сайті рецепти, тому що боюся вашої оцінки, хоча вже майже рік готую за вашими рецептами: (Ось.. зважилася:) Сезон полуниці відкритий. І чим далі, тим її більше:) У пошуку є схожі рецепти дріжджового тіста, але з полуницею пирога не знайшла:) Якщо така ідея є – видаляйте мій рецепт! Я не ображаюся :)

Ingredients

  • Дріжджі

    40 г

  • Молоко

    100 мл

  • Цукор

    1 стак.

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Сметана

    3 ст. л.

  • Ванілін

  • Борошно пшеничне

    2 стак.

  • Полуниця

  • Малина

  • Крохмаль

    2 ст. л.

Cooking

step-0
Начнем с теста: готовится все самым обыкновенным способом. Подогреваем молочко, растворяем в нем 1 ст.л. сахара и разводим в нем дрожжи. Оставляем нашу опару на 10 минут. В отдельной миске взбиваем яйца с оставшимся сахаром и ванилькой. Добавляем сметану (у меня домашняя). Вливаем подошедшую опару и аккуратно перемешиваем. Добавляем просеянную муку и вымешиваем гладкое тесто. Оставляем на 40 минут
step-1
Теперь приступим к лепке, как говорит моя мама :)Делим тесто на две части. Большую часть раскатываем в круг, диаметром больше чем Ваша форма. Почему форма? Если раскатывать в аккурат по размеру, а затем делать из жгутов бортики, то такая сочная начинка все равно вытечет. А так останется на месте :) Сверху тесто притрусить крахмалом, чтоб из-за начинки не раскисло.
step-2
Теперь моем клубничку и обсушиваем ее.
step-3
Режем произвольной формой и выкладываем на нашу основу
step-4
В промежутки между клубничкой я решила выложить малинку, которая завалялась в морозильнике.
step-5
Теперь из оставшегося теста делаем жгутики и выкладываем на нашу начинку в виде решетки.
step-6
И смазываем желтком, разведенным 1 ст.л. молока. Это по желанию :) Но, т.к. у моей духовки нет верхнего подогрева, я всегда смазываю, чтоб не получился бледным :)
step-7
Отправляем в духовку. При какой температуре выпекать не подскажу, т.к. у меня старая-старая-трехкомфорочная беда-плита. Пеку всегда на глаз :(
step-8
Через 35-40 минут достаем пирожок и по желанию смазываем растопленым сливочным маслом. Накрываем полотенцем и оставляем остывать. Пирог остается мягким и ароматным даже через 2-3 дня.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.