Description
Я дуже люблю осінь. Достаток фруктів, горіхи. Яскраві фарби осіннього листя. Вечорами вже стає прохолодно, і хочеться по-справжньому домашнього пирога. Пропоную спробувати мій осінній настрій. Здобний, ароматний пиріг, особливий смак та структуру якому надають коричневий цукор та вівсяне борошно. Пиріг на вершках і жовтках, ніжний, а від вівсяного борошна навіть ніжно-розсипчастий. Ну і, звичайно, начинка, яка в моєму пирозі досить цікава, якщо не сказати незвичайна.
Ingredients
-
300 мл
-
3 шт
-
1 стак.
-
100 г
-
1 ч. л.
-
1 стак.
-
5 стак.
-
100 г
-
-
-
6 шт
-
50 г
-
30 г
-
50 г
-
50 г
-
30 г
-
2 ст. л.
-
1 ч. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Сразу укажу, что ингредиенты указаны на два средних пирога. Просто изначально планировался один большой, но в процессе приготовления планы изменились. Итак. Сливки нужно немного подогреть, чтобы они были тёплыми. Добавляем в сливки дрожжи и ложку коричневого сахара. Оставляем опару в стороне подниматься
Оставшийся сахар растираем с тремя желтками добела, добавив при этом немного соли и ванилина по вкусу.
Опара, тем временем, хорошо поднялась. Смешиваем опару и желтково-сметанную смесь.
И пшеничную. Просеиваем обязательно. У меня ушло ровно пять стаканов. Вам, возможно, потребуется немного больше или меньше, это всё зависит от размера желтков, густоты сметаны (у меня была густая) и клейкости самой муки.
Вымешиваем тесто руками или миксером до гладкого состояния. Тесто должно быть мягким, но упругим. Месить нужно не меньше 10 минут. Оставляем тесто подходить, накрыв полотенцем.
Займёмся начинкой. Для этого подготовим орехи. Если нужно, очистим и измельчим. Мне хотелось, чтобы орехи хорошо чувствовались, потому я просто немного подавила их скалкой.
Курагу, чернослив и изюм, если нужно, заливаем кипятком и оставляем на несколько минут. Нужно это делать в том случае, если сухофрукты слишком сухие. Если нет, достаточно просто обдать кипятком. И нарезаем курагу и чернослив соломкой.
И цедру лимона. Хорошо перемешиваем.
Груши моем, разрезаем пополам и вынимаем сердцевинку.
В подошедшее тесто добавляем мягкое масло. Вмешиваем. Масло не растопленное, а именно мягкое. От этого у теста будет слегка слоистая структура.
Формируем пирог. Я тесто разделила на две части и просто раскатала круг, толщиной 1,5 - 2см, который перенесла на противень, застеленный пергаментом, который, в свою очередь, смазан маслом. И выкладываем груши, немного вдавливая их в тесто.
2 столовые ложки сахара растворяем в таком же количестве кипящей воды и полученным сиропом смазываем пирог.
Делаем на пироге надрезы вдоль груш, оставляем расстаиваться на 20 минут. Так пирог будет нежнее. За это время разогреваем духовку до 200 градусов. Выпекаем пирог до готовности, 25-30 минут.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.