Description

Здобний пиріг із грушами
Я дуже люблю осінь. Достаток фруктів, горіхи. Яскраві фарби осіннього листя. Вечорами вже стає прохолодно, і хочеться по-справжньому домашнього пирога. Пропоную спробувати мій осінній настрій. Здобний, ароматний пиріг, особливий смак та структуру якому надають коричневий цукор та вівсяне борошно. Пиріг на вершках і жовтках, ніжний, а від вівсяного борошна навіть ніжно-розсипчастий. Ну і, звичайно, начинка, яка в моєму пирозі досить цікава, якщо не сказати незвичайна.

Ingredients

  • Вершки

    300 мл

  • Жовток яєчний

    3 шт

  • Цукор коричневий

    1 стак.

  • Сметана

    100 г

  • Дріжджі

    1 ч. л.

  • Борошно вівсяне

    1 стак.

  • Борошно пшеничне

    5 стак.

  • Масло вершкове

    100 г

  • Ванілін

  • Сіль

  • Груша

    6 шт

  • Горіхи грецькі

    50 г

  • Фундук

    30 г

  • Чорнослив

    50 г

  • Курага

    50 г

  • Родзинки

    30 г

  • Мед

    2 ст. л.

  • Цедра лимона

    1 ч. л.

Cooking

step-0
Сразу укажу, что ингредиенты указаны на два средних пирога. Просто изначально планировался один большой, но в процессе приготовления планы изменились. Итак. Сливки нужно немного подогреть, чтобы они были тёплыми. Добавляем в сливки дрожжи и ложку коричневого сахара. Оставляем опару в стороне подниматься
step-1
Оставшийся сахар растираем с тремя желтками добела, добавив при этом немного соли и ванилина по вкусу.
step-2
Добавляем сметану.
step-3
Опара, тем временем, хорошо поднялась. Смешиваем опару и желтково-сметанную смесь.
step-4
Добавляем овсяную муку.
step-5
И пшеничную. Просеиваем обязательно. У меня ушло ровно пять стаканов. Вам, возможно, потребуется немного больше или меньше, это всё зависит от размера желтков, густоты сметаны (у меня была густая) и клейкости самой муки.
step-6
Вымешиваем тесто руками или миксером до гладкого состояния. Тесто должно быть мягким, но упругим. Месить нужно не меньше 10 минут. Оставляем тесто подходить, накрыв полотенцем.
step-7
Займёмся начинкой. Для этого подготовим орехи. Если нужно, очистим и измельчим. Мне хотелось, чтобы орехи хорошо чувствовались, потому я просто немного подавила их скалкой.
step-8
Курагу, чернослив и изюм, если нужно, заливаем кипятком и оставляем на несколько минут. Нужно это делать в том случае, если сухофрукты слишком сухие. Если нет, достаточно просто обдать кипятком. И нарезаем курагу и чернослив соломкой.
step-9
Добавляем изюм.
step-10
Мёд.
step-11
И цедру лимона. Хорошо перемешиваем.
step-12
Груши моем, разрезаем пополам и вынимаем сердцевинку.
step-13
Начиняем груши смесью.
step-14
В подошедшее тесто добавляем мягкое масло. Вмешиваем. Масло не растопленное, а именно мягкое. От этого у теста будет слегка слоистая структура.
step-15
Формируем пирог. Я тесто разделила на две части и просто раскатала круг, толщиной 1,5 - 2см, который перенесла на противень, застеленный пергаментом, который, в свою очередь, смазан маслом. И выкладываем груши, немного вдавливая их в тесто.
step-16
2 столовые ложки сахара растворяем в таком же количестве кипящей воды и полученным сиропом смазываем пирог.
step-17
Делаем на пироге надрезы вдоль груш, оставляем расстаиваться на 20 минут. Так пирог будет нежнее. За это время разогреваем духовку до 200 градусов. Выпекаем пирог до готовности, 25-30 минут.
step-18
step-19
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.