Description

Різдвяний яблучний пиріг з ванільним кремом
Назва досить нудна, але виглядає пиріг відмінно. І смаку не поступається... Знайшла цей пиріг на німецькому кулінарному сайті.

Ingredients

  • Пудинг ванільний

    1 пач.

  • Розпушувач тіста

    1 пакет.

  • Борошно пшеничне

    325 г

  • Яйце куряче

    4 шт

  • Імбир

  • Гвоздика

  • Горіх мускатний

  • Кориця

    1 ч. л.

  • Ванільний цукор

    1 пакет.

  • Цукор

    150 г

  • Маргарин

    200 г

  • Яблуко

    300 г

  • Молоко

    250 мл

  • Конфітюр

    75 г

  • Цукрова пудра

    25 г

  • Сік лимонний

    1 ст. л.

Cooking

step-0
Яблоки очистить, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Половина яблок в тертом виде нам нужна для теста, вторую половину надо нарезать мелкими кубиками - для украшения.
step-1
Для теста взбиваем мягкий маргарин с сахаром и ванилином, продолжая взбивать, по одному добавляем яйца (каждое взбиваем по полминутки), затем высыпаем все пряности и натираем прямо в чашку яблоки (на крупной терке). Взбиваем. Добавляем в два приема муку, смешанную с разрыхлителем. Еще раз взбиваем. Получается густоватое тесто.
step-2
Половину теста выкладываем ложкой в застеленную форму (диаметр 24-26 см), распределяем по дну, формируем невысокие бортики. Теперь надо сварить пудинг: 250 мл молока + 3ст. л. сахара + пудинг-порошок. Я это сделала в микровелке, можно сварить на плите по инструкции на пакете, только вместо 500 мл молока берем 250 мл. Горячий пудинг выкладываем на тесто, разравниваем. Сверху выкладываем оставшееся тесто, ровняем. Включаем духовку на 180-190*С. Теперь мелко нарезанные яблоки выкладываем в форме звезды. На этом фото пока плохо видно,
step-3
А вот на испеченном пироге звезду хорошо видно. Выпекаем пирог в течение 50-60 минут при 180*С. Разогреваем абрикосовый конфитюр и наносим его на яблочную звезду, а всю оставшуюся поверхность надо засыпать сахарной пудрой. Я вырезала шаблон-звезду. Чтобы она не прилипла к конфитюру, воткнула в пирог 4 зубочистки и на них положила шаблон. Можно спокойно сыпать пудру, звезда останется целой :)
step-4
После полного остывания пирог можно резать и подавать на стол.
step-5
Яблоко+корица - это классика, а имбирь придает пирогу пикантную жгучесть. Попробуйте, рецепт несложный, а пирог вкусный и пахнет ПРАЗДНИКОМ!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.