Description
Ще один рецепт для сиро-бринзоманів. Минулого року, коли забирала доньку з моря від бабусі, у Краснодарі купила до потягу осетинський пиріг «Чотири сири». Я думала, що з'їм тільки шматочок, тому що березі фігуру, але за відчуттями цей пиріг виявився досить легким, як для пирога на дріжджовому тісті з сиром. Ми з доцею слязили по 3 шматки і два привезли татові. Причому цей пиріг смачний як теплий, і холодний. Нещодавно випадково натрапила в інтернеті на рецепт таких пирогів. Із чим їх тільки не роблять. І з сиром, і з капустою, і з м'ясом, і з куркою, і з грибами, і зі шпинатом. Є й солодкі варіанти: з яблуком, гарбузом тощо. Коротше, начинки різноманітні, як у вареників в Україні! Я підібрала варіант начинки, схожої на ту, що їла я. Плюс – я сироман, та й у холодильнику був і сир, сулугуні, і бринза. Та що міркувати – пригощайтеся!
Ingredients
-
0,5 ч. л.
-
100 мл
-
0,5 ч. л.
-
0,5 ч. л.
-
170 г
-
1,5 ст. л.
-
-
50 г
-
50 г
-
50 г
-
1 шт
-
-
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Т. к. дочка сейчас у бабушки, а мы с мужем следим за весом, я приготовила только два пирога диаметром 25 см. Если у Вас большая семья или просто готовите на большую компанию, представленное мной количество ингредиентов увеличите в 2, а то и в 3 раза. Готовим тесто. Я использовала хлебопечь. Закладываем ингредиенты в порядке соответствующем инструкции к Вашей ХП. В моей загружаются снаачала жидкие потом сухие ингредиенты. Включаем на режим дрожжевого теста.
Приготовление теста без ХП. Дрожжи разводим в теплом молоке, добавляем соль и сахар. Насыпаем муку и замешиваем тесто, затем добавляем подсолнечное масло. Вымешиваем тесто, накрываем полотенцем и оставляем в тепле на 1-2 часа, пока оно не увеличится в объеме.
Пока подходит (или готовится в ХП) тесто, готовим начинку. Творог растираем вилкой.
Добавляем сырое яйцо, перетираем до гладкости.
Добавляем тертые на крупной терке сулугуни, брынзу и свежемолотый черный перец. Хорошо перемешиваем. Если готовим для детей - перец не добавляем.
Добавляем рубленую зелень. Тоже перемешиваем. Т. к. брынза и сулугуни у меня были достаточно солеными, солить начинку я не стала. Советую попробовать и досолить при необходимости по вкусу.
Через 1,5 часа после начала работы ХП – тесто готово.
Я испекла две лепешки. Но в коментариях Fiona001313 мне подсказала, что оказывается осетинские лепешки - культовое блюдо и четное количество пекут только на поминки. Если бы знала, приготовила бы три или одну. Поэтому тесто делим на нечетное количество равных частей весом от 100 до 200 гр теста. Раскатываем в довольно толстые лепешки. Примерно в 7-10 мм толщиной.
Выкладываем горкой начинку.
Собираем края теста и хорошо скрепляем их вверху. Получается слегка приплюснутый шар.
Переворачиваем этот шар швом вниз и раскатываем до тонкой лепешки. Толщина около 5-7 мм.
В середине делаем дырочку. Это нужно для того, чтобы при выпекании из пирога выходил пар и лепешка не вздулась с одной стороны, а осталась плоской. Выпекаем в духовке при 180-200 градусах 15-20 минут.
Готовую лепешку довольно щедро смазываем сливочным маслом и оставляем под полотенцем минут на 5-10, чтобы она стала мягкой.
Разрезаем на 4-8 частей и наслаждаемся. Такие маленькие, как у меня, конечно лучше разрезать на 4 части, но я порезала на 8 для красивых фоток. Прелесть таких лепешек в том, что теста в них мизерное количество и, несмотря на «вредный» для фигуры состав, они достаточно легкие. Проглатываются мигом. Приятного аппетита!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.