Description

Тістечка з паштетом
Мені не пощастило (жартую), мій чоловік визнає лише несолодку випічку. І оскільки він обожнює будь-які печінкові паштети, то для нього на знак свого кохання, зробила такий варіант смачних, ніжних пиріжків.

Ingredients

  • Дріжджі

    2 ч. л.

  • Борошно пшеничне

    500 г

  • Масло вершкове

    50 г

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Цукор

    1 ст. л.

  • Вода

    180 мл

  • Сіль

    1/2 ч. л.

  • Печінка яловича

    200 г

  • Цибуля ріпчаста

    1/2 шт

  • Часник

    1 зуб.

  • Олія

    2 ст. л.

  • Сіль

    1/2 ч. л.

  • Печериці

    100 г

  • Суміш перців

    1/4 ч. л.

  • Зелень

    1/2 ч. л.

  • Вершки

    50 мл

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Кунжут

    2 ч. л.

Cooking

step-0
Для удобства замеса теста я использую хлебопечь. В ведёрко хлебопечи загружаем сахар, соль, муку, растопленное сливочное масло, наливаем тёплую воду.
step-1
Берём дрожжи "Саф-момент".
step-2
Насыпаем дрожжи в ведёрко, ставим на режим замеса и подъёма, у меня он занимает 1 час. 40 минут.
step-3
Пока подходит тесто, занимаемся начинкой. Лук и чеснок режем мелкими кубиками и обжариваем на растительном масле до прозрачности.
step-4
Кладём порезанную небольшими кусками говяжью печень. Обжариваем 5 минут.
step-5
Добавляем порезанные шампиньоны, у меня уже варёные и сливки. Посыпаем солью, смесью перцев и сухих трав (у меня петрушка), всё перемешиваем и тушим на медленном огне 10 минут.
step-6
Даём смеси немного остыть и пробиваем блендером.
step-7
Достаём из хлебопечи готовое тесто, для удобства работы делим его пополам.
step-8
По необходимости тесто подпыляем мукой и раскатываем в пласт толщиной около 7 мм. Вырезаем кружки формой или просто кружкой диаметром 8-10 см. В середине половины кружков вырезаем дырочки.
step-9
На целый кружок кладём ложку остывшего паштета, слегка приминаем.
step-10
Накрываем кружком с "дырочкой", скрепляем, придавливая зубцами вилки по кругу.
step-11
На противень кладём пекарскую бумагу, на неё пирожки. У меня получилось 20 штук из этого теста. Смазываем тесто сверху взбитым яйцом, посыпаем кунжутом (у меня чёрный). Оставляем на расстойку на 20 минут. Ставим в нагретую до 180 градусов духовку и выпекаем 20 минут до румяности.
step-12
Подаём тёплыми или холодными, как закуску к бульону, борщу или к кофе, чаю. Приятного аппетита!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.