Description
Це улюблена страва з баклажан мого чоловіка. Ікра не для консервації, а щоб з'їсти одразу. Начебто все просто і банально. Але дрібницями для молодих господарок, як завжди поділюся.
Ingredients
-
2 шт
-
2 шт
-
2 шт
-
5 шт
-
6 зуб.
-
0,5 шт
-
-
-
-
-
1 шт
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Для оптимального распределения времени и избежания перетушивания компонентов, сначала нужно подготовить ингридиенты. Баклажаны очищаем от кожуры и режем кубиками около 1,5 см. Если не любите острые баклажаны, то кубики солим, оставляем минут на 20-60, отжимаем и сливаем выделившуюся жидкость. Меня острота баклажан не пугает, поэтому я их пока не солю.
Морковь и болгарский перец - соломкой.
Помидоры надрезаем крестообразно. Заливаем кипятком минуты на 1-3.
Чеснок чистим. У меня зубчики ну просто огромные. Поэтому я взяла 3. Стандартных зубчиков я беру 5-6.
Теперь приступаем к приготовлению. Обжариваем баклажаны сначала на сильном огне без соли.
Обжариваем до появления поджаристой корочки.
Огонь уменьшаем до минимума. Если баклажаны не солились на подготовительном этапе, то теперь их подсаливаем. Накрываем крышкой и тушим дальше.
В это время на другой сковороде обжариваем лук сначала тоже без соли до прозрачности. Подсаливаем.
Лук отправляем к баклажанам. Стараемся переложить лук так, чтобы масло по максимуму оставалось на сковороде, где он жарился. Это нужно, чтобы икра вышла не сильно жирной. Перемешиваем лук и баклажаны, накрываем крышкой и тушим дальше.
Потом также обжариваем отдельно и добавляем к баклажанам морковь.
В промежутках, пока поджариваются лук, морковь и перец, с помидоров снимаем шкурку, режем полукружками.
После обжаривания лука, моркови и перца - обжариваем помидоры до мягкости.
Подсаливаем, добавляем чили. Прогреваем вместе.
Добавляем помидоры с острым перцем к баклажанам. Перемешиваем. Тушим минуты три.
Добавляем свежемолотый черный перец.
И чеснок. Тушим вместе около 5 минут. В это время рубим зелень.
Добавляем рубленую зелень. Выключаем огонь. Перемешиваем и даем настояться еще минут 5.
Я очень люблю с черным хлебушком.
Вкусна и в теплом и в холодном виде. Приятного аппетита!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.