Description

Бабусині пироги на рисовому відварі
Помітили, що найсмачніші пироги – це бабусині пироги?! Рецепт тіста від моєї бабусі. Її випічка завжди вище будь-яких похвал. Тісто на рисовому відварі виходить слухняне, повітряне. Пироги з нього легкі і черствіють кілька днів. Підходить для будь-якої начинки. У мене сьогодні солодка з приємною кислинкою – сушіння (сушені яблука) та чорнослив.

Ingredients

  • Рис

    0.5 стак.

  • Вода

    750 мл

  • Дріжджі

    2 ст. л.

  • Вода

    0.5 стак.

  • Цукор

    1 стак.

  • Яйце куряче

    3 шт

  • Олія

    4 ст. л.

  • Борошно пшеничне

    1 кг

  • Сіль

  • Сухофрукти

    400 г

  • Цукор

    1 ст. л.

Cooking

step-0
Рис отварить, процедить отвар и протереть рис через сито. Можно использовать блендер. В исходе будем использовать 0,5 л теплого рисового отвара, допускается немного меньше.
step-1
Дрожжи разводим в 0,5 стакана теплой воды, с 1 ч. л сахара и щепоткой муки. Оставляем в теплом месте на 10 мин до появления пенной шапки.
step-2
Набухшие дрожжи, теплый рисовый отвар, растительное масло, 2 яица, 1 стакан муки, соль размешиваем, чтобы не было комочков, до консистенции теста для оладьев. Добавляем 1 стакан сахара. Сладкоежки могут добавить еще 0,5 стакана сахара. Добавляем оставшуюся муку. Вымешиваем тесто.
step-3
Мука у всех разная, поэтому смотрите по тесту сколько муки добавлять больше или меньше. Тесто должно быть легким и не липнуть к рукам. Даем тесту увеличиться в объеме в 2 раза в теплом месте.
step-4
Я активно использую мультиварку. Режим "Мультиповар" на 1 час, температура 35С при закрытой крышке.
step-5
Пока тесто подходит, займемся начинкой. Сушку залить кипятком, чернослив - горячей водой на 20 мин. Сушке даем хорошо набухнуть, черносливу смыть несъедобное покрытие. Сливаем воду. Чернослив мелко порезать. Сушку прокрутить через мясорубку или использовать блендер. В сушку можно добавить 1 ст. л. сахара.
step-6
Делим тесто на 4 части. Берем по одной части и формируем из каждой 8 шариков. Неиспользуемое тесто оставляем накрытым, я оставляю в выключенной мультиварке. Расправляем шарик в лепешку, выкладываем начинку и формируем пироги по любимому способу. У меня самая простая. Сложили пополам, защипнули хорошенько края и перевернули швом вниз. Противень смазываем постным маслом или используем силиконовый коврик. Оставляем пироги отдохнуть на противне 15 минут, накрыв их полотенцем. Слегка взбить яйцо и смазать им пироги с помощью кулинарной кисти.
step-7
Выпекаем пироги в духовке при температуре 180 С около 15 минут. У меня очень сильная электродуховка. Я выпекаю при температуре 150 С, нижний и верхний режим. Пока выпекается первая партия, формируем следующую. Получилось 32 румяных пирожка. Угощайтесь на здоровье!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.