Description

Мій різдвяний штоллен
По-німецьки це різдвяне диво називається Weihnachtsstollen або Christstollen. Історія його створення бере початок за часів середньовіччя. Сигналом для початку випікання штолів для німців служить якесь слово чи фраза, сказане пастором в одній з осінніх недільних проповідей. Після цього публічного благословення всі «гутехаузфрау» Німеччини звертаються до своїх секретних сімейних рецептів і приступають до випікання найсмачнішого солодкого зимового пирога. Відбувається це зазвичай у листопаді, оскільки штоллен до Різдва повинен добре вилежатися, просочившись усіма численними різноманітними ароматами, що входять до нього інгредієнтів.

Ingredients

  • Дріжджі

    50 г

  • Молоко

    1,5 стак.

  • Борошно пшеничне

    8 стак.

  • Яйце куряче

    4 шт

  • Цукор

    400 г

  • Масло вершкове

    350 г

  • Масло топлене

    150 г

  • Жир

    50 г

  • Родзинки

    600 г

  • Цукати

    200 г

  • Вишня

    100 г

  • Цедра апельсину

    1 шт

  • Цедра лимона

    1 шт

  • Коньяк

    250 мл

  • Сік апельсиновий

    2 шт

  • Цукрова пудра

    300 г

  • Прянощі

Cooking

step-0
Примерно за неделю до выпечки надо сделать заготовку самого вкусного ингредиента - изюмно-цукатно-цедровой смеси. Изюм, цукаты, вишню перебрать, нарезать до размера средней изюминки (вишню ~ на 4 части), замочить на 5-7 дней в смеси коньяка и свежевыжатого апельсинового сока. Я обычно закладываю их в 2-х или 3-х литровую банку, закрываю крышку и первые 2-3 дня регулярно встряхиваю, чтобы жидкость равномерно пропитала фрукты. На третий день там уже почти не остается жидкости, но все же надо продолжать переворачивать и встряхивать банку. Через неделю - вечером, накануне замеса теста - всю оставшуюся жидкость из банки слить, изюм и цукаты разложить на блюдо, слегка просушить.
step-1
Утром Все продукты должны быть комнатной температуры, жир мягким, но не растопленным, молоко теплым Опара. В теплом молоке развести мягкие дрожжи, добавить 1 ст. ложку сахара и 2-3 стол. ложки муки. Хорошо перемешать и оставить на 30 минут. Яйца стереть с сахаром, ввести их в опару. Добавить туда же весь мягкий (но не растопленный!!!) жир, постараться максимально «расправить» жир в молоке (не нагревать!!!). Добавить ванилин (1/4 чайной ложки), корицу (1/2 чайной ложки), измельченную гвоздику (2 зерна), измельченные зерна кардамона (2-3 зерна), молотый душистый перец (чуточку), натертую цедру одного апельсина и одного лимона. Выложить все цукаты и изюм и осторожно начинать замешивать все это мукой. Когда сформируется тесто (станет отходить от стенок емкости), накрыть чистой х/б салфеткой и поставить для подъема в теплое место. Зимой можно практиковать погружение емкости с тестом в большой таз с достаточно теплой водой. Воду нужно будет менять несколько раз. Примерно через 3-4 часа тесто будет готово для выпечки штоллей. Тесто разделить на 2 или 3 части, в зависимости от желаемого размера штоллей. Каждую часть скатать в шар, нежно раскатать из него небольшой прямоугольник, толщиной примерно 3 см. Сложить в два раза, придать характерную форму штоллена, сделать продольное углубление и перекрыть вдоль полосы меньшей частью бОльшую. (В идеале, в середину штоллей кладут «колбаску» из марципана. Марципан можно приготовить самой, но уж больно хлопотно.) Подготовленные штолли переложить на лист, смазанный маслом, поставить сверху на плиту на 30 минут, чтобы тесто снова подошло.
step-2
Затем отправить их в духовку (200 град.), причем, первые 30 минут выпекать в приоткрытой духовке, потом дверцу закрыть и выпекать их до готовности. Следить за цветом, прикрыть фольгой, когда начнет активно румяниться. Проверять выпекание деревянными лучинками. Готовые штоллены при постукивании по ним должны издавать глухой звук. Горячие (слегка остуженные) штолли тщательно смазать сливочным маслом и присыпать очень мелким сахаром, еще раз смазать маслом и обильно присыпать сахарной пудрой.
step-3
Когда штолли полностью остынут, упаковать в фольгу и в коробки или плотную бумагу, вынести в прохладное место (они должны вылежаться, пропитаться всеми вкусами и запахами – созреть) и ждать наступление Рождества. Всем приятного аппетита! Счастливого Рождества и сладкого Нового Года! P.S. Не судите строго. Это мой дебют на Поваренке, рецептами которого мы наслаждаемся всей семьей.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.