Description

Закусочні свічки з цибулі-порею
Цей рецепт – абсолютний експромт! Я знайшла цікаве заливне, але воно, на жаль, не застигло, мабуть із желатином щось наплутала... А стіл уже накритий, треба було терміново готувати іншу закуску, та ще й новорічну... На свою біду на очі попалася цибуля... На конкурс "Gorenje: новорічна композиція"

Ingredients

  • Цибуля-порей

    1 шт

  • Сир твердий

    50 г

  • Огірок

    3 шт

  • Грудинка

    50 г

  • Борошно пшеничне

    3 ст. л.

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Кунжут

    2 ст. л.

  • Олія

  • Мигдаль

    5 шт

Cooking

step-0
Понадобится и белая, и зеленая часть лука-порея. Белую нарезаем на цилиндрики. Высота зависит от "подсвечника", лучше делать повыше.
step-1
Отвариваем в кипящей подсоленной воде 12-15 минут, чтобы лук стал мягким, но в то же время не разварился. Откидываем на дуршлаг, даем воде стечь.
step-2
По длине свечек нарезаем сыр - брусочками, маринованный огурец - вдоль пополам. С грудинки срезать кожицу, порезать полосками.
step-3
Лук аккуратно надрезаем, снимаем и оставляем 3-4 верхних слоя, остальное - на салатик. Складываем вместе огурец и сыр, обматываем полоской грудинки. Заворачиваем в первый слой, чуть сдвигаем, заворачиваем во второй и т.д.
step-4
Крутить надо как можно плотнее, чтобы свечки потом не болтались. Скрепляем зубочисткой. Готовим кляр: в отдельные мисочки выкладываем муку, слегка взбитое яйцо, кунжут. Фото ужасное, не буду вас пугать)
step-5
У меня плохая память и я никак не могла запомнить последовательность обмакивания в кляр... то ли яйца сначала, то ли мука... :-[ Вобщем, вывела для себя формулу, может поможет кому-нибудь еще... Внимание! [b]КЛЯР = МЯСО = Мука+Яйцо+Сухари+Обжарить[/b] :-D В данном случае вместо сухарей - кунжут. Обжариваем наш порей в растительном масле в сковороде или гриле. После жарки не забудьте вынуть зубочистки!
step-6
Зеленые листья порея довольно жесткие, с ними неудобно работать. Окунаем их в кипящую воду буквально на 5 секунд, они станут пластичными. Складываем вдоль пополам и надрезаем наискосок, имитируя еловые ветки.
step-7
Стакан оказался самым оптимальным подсвечником, украшаем "еловыми ветками". Свечки коротковаты, пришлось на дно класть еще один лист порея.
step-8
Устанавливаем свечи, пламя - из миндаля.
step-9
[b] Приятного аппетита и Счастливого Нового Года![/b] [url=http://www.povarenok.ru/images/users/24_01_10/263532.jpg][img]http://www.povarenok.ru/images/users/24_01_10/small/263532.jpg[/img][/url]
step-10
[color=darkred][b]Новогодняя композиция:[/b][/color] [url=http://www.povarenok.ru/recipes/show/39176/][color=darkred][b]Салат "Новогодний" в хрустящем салатнике >>>[/b][/color] [/url] [url=http://www.povarenok.ru/recipes/show/39181/][color=darkred][b]Закусочные свечки из лука-порея >>>[/b][/color] [/url] [url=http://www.povarenok.ru/recipes/show/39182/][color=darkred][b]Быстрый кефирный пудинг >>>[/b][/color] [/url] [url=http://www.povarenok.ru/images/users/23_01_10/263485.jpg][img]http://www.povarenok.ru/images/users/23_01_10/small/263485.jpg[/img][/url] [url=http://www.povarenok.ru/images/users/23_01_10/263486.jpg][img]http://www.povarenok.ru/images/users/23_01_10/small/263486.jpg[/img][/url]
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.