Description
Вчора ввечері у мене виникла ідея спекти на сніданок пиріг, та не просто пиріг, а у вигляді звіра. А щоб здивувати і змусити поїсти своїх хлопчиків, я спекла зайця, якого начинила різними начинками, для тата та для синів. Дуже вони були раді, коли вранці на столі побачили печеного зайця. Тож сніданок у нас пройшов на ура! Виставляю на ваш огляд та на конкурс "У світі тварин".
Ingredients
-
1,25 стак.
-
1 шт
-
4,25 стак.
-
0,25 стак.
-
-
10 ст. л.
-
2,5 ч. л.
-
-
-
-
-
-
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Замесить дрожжевое тесто как обычно на пироги. Дать подняться.
Начинка №1. Весь лук порезать и обжарить на растительном масле. Часть отложить для картофельной начинки. Молодую капусту мелко нашинковать и добавить к луку. Посолить и потушить. Добавить сосиски. Молодая капуста тушится очень быстро. Старайтесь, что бы начинка не получилась слишком сочной. В остывшую капусту добавить порезанные варёные яйца.
Начинка №2. Отварить рис в подсоленной воде до готовности. Промыть. Зелёный лук нарезать и добавить к рису. Варёные яйца мелко покрошить и смешать с рисом и луком. Посолить и добавить немного масла для сочности.
Начинка №3. Отварить картофель в подсоленной воде до готовности. Сделать пюре. Добавить уже обжаренный лук и немного сливочного масла. Молоко и отвар я не добавляла.
И так начинки готовы, приступаем к обработке готового к выпечке теста. Разделить тесто на части, из которых потом будем лепить нашего зайку.
Теперь каждую часть начиняем начинкой. Для головы и туловища я использовала начинку №1. Взять кусок теста для головы или туловища, разделить пополам. Раскатать скалкой одну часть, уложить начинку .
Прикрыть сверху другой частью, защипнув хорошенько краешки.
На лист, застеленный пергаментом, положить наши основные части тела зайки.
Далее делаем ушки. Их я начинила начинкой №2. В этом случае тесто делить не надо. Просто раскатать скалкой тесто продолговатой формой, уложить вдоль начинку и края хорошенько сверху защипнуть.
Кладём на лист защипом вниз, придавая форму отвисшего уха.
Лапки начиняем начинкой №3. Делаем обычные пирожки, но на бумагу выкладываем защипом вверх.
Вот такой вот полуфабрикат.
Из остатков теста делаем зайке чёлку, глазки, носик, щёчки, пупочек. У меня теста хватило и на морковку. Её я тоже начинила картошкой. Дать зайке минут 20 расстояться. Затем смазываем его яйцом или сметаной с молоком. Отправляем в разогретую до 200*С духовку на 20-25 минут, как говорится, до приобретения золотистой корочки. Для ротика я использовала помидор, а морковной ботвой послужила натуральная ботва от редиса.
Кстати, у кого уже есть хлебопечка, можно замесить в ней. Ну а у кого её нет, желаю выиграть в этом конкурсе!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.