Description

Гарбузово-маковий тарт
Адже до яких часів ми дожили, свіжий гарбуз можна купити навіть у травні. ))) За основу цього пирога я взяла рецепт Юлії Литвин "Гарбузний тарт", розміщений в одній з кулінарних груп "Контакту", але внесла до нього свої доповнення та деякі зміни. Пиріг вийшов дуже смачним.

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    200 г

  • Масло вершкове

    100 г

  • Яйце куряче

    4 шт

  • Цукор

    125 г

  • Вода

    1 ст. л.

  • Сіль

  • Гарбуз

    450 г

  • Мак

    1 стак.

  • Вершки

    1/3 стак.

  • Мед

    3 ст. л.

  • Кориця

  • Есенція

  • Цукрова пудра

  • Олія

  • Маргарин

Cooking

step-0
Муку с маслом растереть в крошку,
step-1
добавить остальные ингредиенты, замесить тесто,
step-2
скатать его в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник.
step-3
У меня была готовая маковая начинка (приятельница принесла с кондитерской фабрики). Поэтому я только добавила в нее 1 белок и 1 ст. л. меда и перемешала. Если брать сухой мак, то надо залить его кипятком и проварить несколько минут, затем откинуть на марлю и слегка обсушить. Измельчить блендером или пропустить через мясорубку, или растолочь в ступке, добавить сахар по вкусу, 1 ст.л. меда для аромата и 1 белок. Перемешать.
step-4
Тыкву нарезать на куски, смазать слегка растительным маслом, выложить в форму, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку (200*С) на 25 минут. Остудить, пюрировать, добавить 2 ст.л. меда, сахар, корицу и ромовую эссенцию. Перемешать.
step-5
2 яйца и 1 желток взбить, влить в пюре, перемешать.
step-6
Сливки взбить, вмешать в пюре и все вместе перемешать венчиком.
step-7
Форму 24 см диаметром смазать маргарином. Тесто размять по форме, оформив бортик. Наколоть вилкой и поставить в духовку (200*С) на 5 минут. Вынуть, распределить маковую начинку, затем вылить начинку тыквенную и поставить форму в духовку. Температуру снизить до 180*С. Выпекать в течение 25 минут. Затем духовку выключить и оставить в ней пирог еще минут на 5-10.
step-8
Вынуть, минут через 10 снять бортик и аккуратно переложить пирог на решетку или блюдо. Полностью остудить. Затем посыпать сахарной пудрой.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.