Description

Пиріг із дріжджового сирного тіста з яблуками
Осінь – чудова пора! Ще тепло, але вже немає палючих сонячних променів... Влітку сонце поспішало наповнити фрукти та ягоди ароматами та солодким соком. А зараз ласкаво сяє, висвічуючи яскраві плоди своєї праці. Це сині сливи, різнобарвний виноград і, звичайно, яблука! Жовті, червоні, з рожевими боками! Ну як тут утриматися і не спекти яблучний пиріг, уклавши ніжну начинку на смачну ароматну здобу.

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    400 г

  • Молоко

    400 мл

  • Цукор

    105 г

  • Дріжджі

    18 г

  • Кисломолочний сир

    200 г

  • Масло вершкове

    50 г

  • Яйце куряче

    6 шт

  • Крупа манна

    70 г

  • Ванільний цукор

    1 пакет.

  • Сіль

  • Яблуко

    0,5 кг

  • Горіхи грецькі

Cooking

step-0
Сначала приготовим опару. Дрожжи развести в 150 мл теплого молока. Добавить 1 ст.л. сахара и 30г муки. Тщательно размешать, накрыть пленкой и оставить минут на 20, пока не образуется пышная «шапка».
step-1
Теперь необходимо замесить тесто. Для этого просейте остальную муку в миску, добавьте 45г сахара, творог, растопленное масло, 2 яйца, щепотку соли и опару. При необходимости творог измельчите блендером. У меня творог был домашний, я просто размяла его руками. Тесто должно быть мягким и может слегка липнуть к рукам. Не добавляйте муки – не нужно забивать тесто мукой. Тесто необходимо вымесить и оставить в теплом месте на час, чтобы подошло. Миску затяните пленкой.
step-2
Для начинки нам понадобятся запеченные яблоки. Я поставила их в микроволновку на 5 минут при максимальной мощности (800Вт). Предварительно наколите их вилкой.
step-3
Затем мякоть нужно выскоблить чайной ложкой и измельчить в блендере.
step-4
Готовим начинку. В кипящее молоко (250 мл) тоненькой «струйкой» засыпьте манку и проварите пару минут. В чуть остывшую массу добавьте яблоки, 4 желтка, смешанных с сахаром, ванильный сахар. Все тщательно размешайте.
step-5
Белки тщательно взбейте со щепоткой соли.
step-6
Аккуратно введите их в начинку. И хорошо размешайте.
step-7
Тесто нужно выложить в смазанную маслом форму так, чтобы получились бортики. Форма у меня диаметром 26 см.
step-8
В середину осторожно выложить начинку…
step-9
Сверху посыпать измельченными грецкими орехами. Оставить минут на 20 для расстойки.
step-10
Выпекать 50 минут при температуре 180 градусов. Через 20 минут после начала выпечки я прикрыла пирог бумагой. Проверять пирог на готовность нужно лучинкой. Но втыкать ее в бортик. Начинка в горячем виде «колышется», потом застынет и слегка осядет, но останется нежная и воздушная. Напоминает суфле.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.