Description
Осінь – чудова пора! Ще тепло, але вже немає палючих сонячних променів... Влітку сонце поспішало наповнити фрукти та ягоди ароматами та солодким соком. А зараз ласкаво сяє, висвічуючи яскраві плоди своєї праці. Це сині сливи, різнобарвний виноград і, звичайно, яблука! Жовті, червоні, з рожевими боками! Ну як тут утриматися і не спекти яблучний пиріг, уклавши ніжну начинку на смачну ароматну здобу.
Ingredients
-
400 г
-
400 мл
-
105 г
-
18 г
-
200 г
-
50 г
-
6 шт
-
70 г
-
1 пакет.
-
-
0,5 кг
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Сначала приготовим опару. Дрожжи развести в 150 мл теплого молока. Добавить 1 ст.л. сахара и 30г муки. Тщательно размешать, накрыть пленкой и оставить минут на 20, пока не образуется пышная «шапка».
Теперь необходимо замесить тесто. Для этого просейте остальную муку в миску, добавьте 45г сахара, творог, растопленное масло, 2 яйца, щепотку соли и опару. При необходимости творог измельчите блендером. У меня творог был домашний, я просто размяла его руками. Тесто должно быть мягким и может слегка липнуть к рукам. Не добавляйте муки – не нужно забивать тесто мукой. Тесто необходимо вымесить и оставить в теплом месте на час, чтобы подошло. Миску затяните пленкой.
Для начинки нам понадобятся запеченные яблоки. Я поставила их в микроволновку на 5 минут при максимальной мощности (800Вт). Предварительно наколите их вилкой.
Затем мякоть нужно выскоблить чайной ложкой и измельчить в блендере.
Готовим начинку. В кипящее молоко (250 мл) тоненькой «струйкой» засыпьте манку и проварите пару минут. В чуть остывшую массу добавьте яблоки, 4 желтка, смешанных с сахаром, ванильный сахар. Все тщательно размешайте.
Белки тщательно взбейте со щепоткой соли.
Аккуратно введите их в начинку. И хорошо размешайте.
Тесто нужно выложить в смазанную маслом форму так, чтобы получились бортики. Форма у меня диаметром 26 см.
В середину осторожно выложить начинку…
Сверху посыпать измельченными грецкими орехами. Оставить минут на 20 для расстойки.
Выпекать 50 минут при температуре 180 градусов. Через 20 минут после начала выпечки я прикрыла пирог бумагой. Проверять пирог на готовность нужно лучинкой. Но втыкать ее в бортик. Начинка в горячем виде «колышется», потом застынет и слегка осядет, но останется нежная и воздушная. Напоминает суфле.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.