Description

Пиріг пісний
Дорогі кухарі, без довгих передмов хочу представити вашій увазі цей ароматний та дуже смачний пісний пиріг! Перепрошую, фото без декору (справа була ввечері, після роботи). Всім, хто дотримується посту, а також усім, хто просто любить смачну та швидку випічку, рекомендую: приготуйте, не пошкодуєте!

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    3 стак.

  • Вода

    2 стак.

  • Олія

    5 ст. л.

  • Цукор

    1 стак.

  • Сіль

    1/3 ч. л.

  • Розпушувач тіста

    15 г

  • Какао-порошок

    3 ч. л.

  • Цедра лимона

    1 шт

  • Мак

    3 ст. л.

Cooking

step-0
Мак залить кипятком и оставить на 20-30 минут, потом слить воду. Смешать в миске воду, сахар, соль и масло.
step-1
Всыпать муку (оставить только 1 ст. л.), разрыхлитель и тщательно перемешать.
step-2
Тесто разделить на 3 равные части. В одну добавить натертую на мелкой терке цедру лимона, в другую - какао, в третью - мак и 1 ст. л. муки.
step-3
Вот таких три вида теста у нас получилось.
step-4
Форму диаметром 24 см смазать растительным маслом, можно посыпать манной крупой (я не сыпала). Выкладывать тесто нужно по столовой ложке один вид на другой. Я выкладывала в такой последовательности: тесто с маком, тесто с какао и тесто с лимонной цедрой. На фото видно, как тесто растекается по форме.
step-5
Вот так выглядит тесто после того, как я выложила его в форму.
step-6
Для того, чтобы рисунок текстуры будущего пирога был более интересным, я еще зубочисткой сделала разводы по тесту, окуная палочку до дна формы.
step-7
Затем ставим форму с тестом в разогретую до 170 градусов С духовку и выпекаем при этой температуре 30 минут на средней полке, а потом увеличиваем до 180 градусов С и печем еще 20 минут (за минут 10 до готовности можно включить конвекцию). Духовки у всех разные, поэтому готовность проверьте зубочисткой: проткните ею аккуратно пирог, если зубочистка осталась сухой - он готов. И вот какой пирог-красавец в итоге у нас получился!
step-8
Полностью остужаем пирог, посыпаем при желании сахарной пудрой. В доме витает аромат лимона, какао, а мы пьем чай и наслаждаемся душистой выпечкой! Ангела вам за трапезой, мои дорогие поварята!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.