Description

Пиріг
Ура, дебют! Чому "овочева грядка"? Тому що багато овочів:) Рецепт тесту підглянула на кулінарному сайті (намагалася згадати, де саме - не вийшло). Обставини змусили рецепт трохи змінити ... Але результат відмінний - м'який пиріг, але з хрусткими "бочками" :) З солодким чаєм - просто клас!

Ingredients

  • Дріжджі

    1,5 ч. л.

  • Молоко

    0,5 стак.

  • Ряжанка

    0,5 стак.

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Цукор

    2 ст. л.

  • Олія

    6 ст. л.

  • Сіль

  • Борошно пшеничне

    2,5 стак.

  • Кабачок

    0,5 шт

  • Часник

    2 зуб.

  • Капуста білокачанна

    1 шт

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Морква

    1 шт

  • Картопля

    3 шт

  • Жовток яєчний

    1 шт

Cooking

step-0
Замешиваем тесто: яйцо, сахар, соль, растительное масло и ряженку взбиваем венчиком. В теплом молочке разводим дрожжи (вообще, у автора был заявлен 1 ст. молока, но я в холодильнике обнаружила только половину, поэтому, ничтоже сумняшеся, вторую половину стакана заменила ряженкой. Итак, разведенные в молоке дрожжи добавляем к ранее взбитым ингредиентам.
step-1
Подсыпаем постепенно муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам, и получаем вот такой симпатиШный колобок. Накрываем его полотенчиком и устраиваем поудобнее в теплом месте. Примерно на часок.
step-2
Через час будет вот такая красота!:)
step-3
Ну а пока подходит тесто, занимаемся начинкой. Нарубаем мелко лучок. Морковку натираем на терке. Капустку шинкуем. Я люблю потоньше.
step-4
Лучок - на сковородку! Когда зазолотится, к нему добавляем морковку. Через минутку-другую и капустку туда же. И тууушим. Подсаливаем.
step-5
Капустка готова.
step-6
Далее: кабачок очищаем от кожуры и семечек. Натираем на крупной терке. Тушим. В конце выдавливаем чеснок и не забываем посолить. Готово.
step-7
Очищенный картофель режем кубиками, где-то 0,5х0,5см. Обжариваем. В принципе, можно и отварить корнеплод, а потом искромсать, но мне захотелось ТАК:)
step-8
Солим, и я еще добавила сухой приправки с зеленью. Сделано.
step-9
Итак, на смазанный жиром противень - раскатанную половину теста, на тесто - капусту. На капусту - кубики картофеля. На него - потушенные кабачки.
step-10
Накрываем второй половиной теста, защипываем края, в середине - дырочка для выхода пара.
step-11
Для красивого блеска смазываем пирог смесью: 1 желток + немножко холодной водички. Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Под противень поместить сковородку с горячей водой. Время выпечки - минут 40-50.
step-12
В разрезе:) А корочка хрустит;) Приятного аппетита!!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.