Description
Цей рецепт я привезла з Бухари, коли, на початку 90-х, ми з подругою їздили до її сестри. Моїй сім'ї дуже подобався цей пиріг, тому часто його пекла. Потім з'являлися нові рецепти, а цей кудись зачіпав, потім забув. І ось нещодавно, я знайшла його! Як же було приємно знову насолодитися забутим смаком цього чудового десерту і поринути у східну казку! За рецептом цей пиріг нічим не покривався, з духовки - на стіл. Але я прикрасила його блискучою медово-шоколадною глазур'ю, яка надала десерту нову іскру смаку! Готувати пиріг дуже просто – всі продукти в блендері і тісто готове!
Ingredients
-
3/4 стак.
-
250 мл
-
200 мл
-
200 г
-
2 ст. л.
-
3 ст. л.
-
2,5 стак.
-
1 ч. л.
-
1 ч. л.
-
5 ст. л.
-
1 ст. л.
-
3 ст. л.
-
2 ст. л.
-
1/3 ч. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Финики очистить от косточек, порезать на небольшие кусочки. Залить горячим молоком и оставить на 7-10 минут.
Выложить финики с молоком в чашу блендера, измельчить.
Добавить мёд, сахар, сливки, растительное масло, муку и соду, погашенную яблочным уксусом. Смешать в блендере на средней скорости. Получится вот такое тесто, приятного цвета «сливочных ирисок». Сахар ТМ "Мистраль" Демерара, придаст выпечке приятный аромат и лёгкий карамельный вкус восточной сладости!
Выложить тесто в форму, застеленную промасленной бумагой для выпечки. У меня форма диаметром 26 см.
Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов 40 минут. Готовность пирога проверить зубочисткой.
Готовый пирог полить шоколадной глазурью: растопить сливочное масло, сгущёнку, какао и ложку мёда. Варить до густых пузырьков.
Дать глазури остыть. Можно греть чай и накрывать на стол!
Конечно, глазурь ещё не успела застыть... получила приказ - срочно резать! Очень вкусно! Пирог пышный, с пористой текстурой и приятным необычным послевкусием – настоящая восточная сказка!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.