Description
Ні для кого не секрет, що квашена капуста найбагатше джерело вітаміну С. Лимони, апельсини та інші цитруси у підмітки не годяться. Квасити в промислових масштабах не дозволяють умови (зберігати ніде) тому квашу періодично, в міру вживання. Рецепт мій власний, як кажуть, вивірений емпіричним шляхом, тобто методом проб і помилок. І як казав один мій товариш по службі: "Капустка-це така закуска, поставити на стіл-не соромно, і зжеруть-не шкода!" Слова автора, а з пісні, як кажуть, слів не викинеш.
Ingredients
-
1 вилок
-
2 шт
-
2 ст. л.
-
3 ст. л.
-
1 ст. л.
-
10 шт
-
4 шт
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Капусту шинкуем, кому как нравится, желательно конечно не сильно крупно и складываем в отдельную емкость большого объема.
Морковь трем на крупной терке и отправляем в ту же емкость.
Вообще я считаю, что квашение капусты исключительно МУЖСКОЕ занятие, ибо разве сможет женщина умять такое количество капусты и потом впихнуть ее в 5 литровую кастрюлю? Короче мнем капусту, заодно перемешивая ее, добиваясь равномерного распределения моркови. Добавляем специи, тмин, душистый перчик и лаврушку. Лавровый лист предварительно растираем в руках. И снова мнем и перемешиваем, чем больше выжмем из капусты сока, тем лучше, так что не филоньте, мужики!
Все! Процесс засолки окончен, плотно утрамбовываем нашу капусту в эмалированную кастрюлю (ведро, выварку), накрываем тарелочкой и ставим гнет. И оставляем на 3 суток. Не забываем раз в сутки снимать банку и протыкать капусту желательно деревянной палочкой, в нескольких местах, до самого дна, выпуская газы, получающиеся в результате брожения. Через 3 суток перекладываем нашу капусту в пакеты, как вам нравится и отправляем в морозильник. Уверяю вас, капуста не потеряет своих вкусовых качеств, и даже после разморозки будет вкусной, сочной и хрустящей. Приятного аппетита!
Прошли первые сутки. Пузырьки появившиеся на поверхности рассола говорят нам о том, что мы на верном пути.
Протыкаем нашу капусту по всей площади и оставляем "подышать" минут на 5. Даем выйти газам образовавшимся в процессе брожения. Опять накрываем тарелочкой и ставим гнет.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.