Description
Цей яблучний пиріг - моє кохання з першого погляду, в даному випадку - з першого шматочка, і я не заспокоїлася, поки не отримала його рецепт, яким з радістю ділюся з усіма любителями яблучної випічки. Що слід особливо виділити серед переваг пирога - це те, що на відміну від класичних шарлоток (насправді не маю нічого проти шарлоток), яблука в даному випадку виступають у дуеті не з солодким масляно-бісквітним, а з легким листковим-дрожжевим тестом, яке з радістю приймає в себе яблучний аромат. До того ж рецепт настільки простий, що дозволяє готувати пиріг як повсякденний десерт, причому майже цілий рік.
Ingredients
-
0,5 стак.
-
2 ч. л.
-
1-3 ст. л.
-
200 г
-
3 стак.
-
3 шт
-
3 ст. л.
-
1 пач.
-
1/5 ч. л.
-
1/5 ч. л.
-
0,5 ч. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Молоко подогреть до комнатной температуры (в микроволновке), добавить сахар и дрожжи (чем слаще тесто вы любите, тем больше сахара добавляете), размешать и оставить дрожжи «играть».
Тем временем просеиваем муку, добавляем соль и рубим маргарин в крошку. Можно добавить в тесто ванилин, а также поэкспериментировать с различными эссенциями (апельсиновая интересна).
Дрожжи начали играть, значит, самое время добавлять их в муку.
Постепенно подливая молоко с дрожжами и сахаром, замесить тесто.
Отправляем тесто на расстойку в теплое место минут на 20-30.
Пока тесто «думает», готовим начинку, для чего моем и чистим яблоки (хороши семеренко и лигольд, а вообще, это дело вкуса), режем их пластинками, можно воспользоваться специальной теркой. Промываем и заливаем теплой водой изюм, изюм можно настоять на роме или коньяке, если не любите изюм, можно обойтись без него или заменить его вишней или цукатами, кому что нравится.
Тесто делим на две неравные части 2/3 и 1/3, 2/3 раскатываем и выкладываем в форму. Форма может быть любая: силиконовая, разъемная, я, как видите, использую обычную сковороду. Чтобы у пирога был тонкий край «без начинки», а сам пирог повыше, при раскатке делаем потоньше края, а середину оставляем потолще.
Чтобы тесто хорошо поднималось, на низ сыпем сухари (обычные панировочные), которые возьмут на себя часть яблочного сока, далее выкладываем яблоки, изюм и специи: корицу, кориандр, ванильный сахар. Говорят, что корицу нельзя совмещать с ванилином, но мне нравится, попробуйте, может, и вам это сочетание придется по вкусу. Кориандра добавляем немного, на кончике чайной ложки, он придаст особую пикантность вашей выпечке, любители могут добавлять целый кориандр, но я все же рекомендую молотый.
Далее раскатываем вторую часть теста, накрываем основу с начинкой, слепляем края нижнего и верхнего слоя и делаем рантик. Прежде чем пирог отправить в духовку, его нужно потыкать вилочкой, чтобы пирог «дышал», при желании можно украсить и/или смазать яйцом, но я предпочитаю без смазки.
Выпекаем в духовке при температуре 200-250 градусов по Цельсию 40-60 минут до зарумянивания, после духовки оставляем пирог «отдохнуть» на час, перед подачей можно посыпать сахарной пудрой и полить карамелью! Оставшийся на следующий день пирог хорош, если его разогреть в микроволновке, тогда он снова такой, словно только что из духовки, впрочем, кому-то он даже больше понравится остывший. Вообще это - та выпечка, которая чем дольше стоит, тем вкуснее! Приятного аппетита!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.