Description

Яблучний пиріг по-пітерськи
Цей яблучний пиріг - моє кохання з першого погляду, в даному випадку - з першого шматочка, і я не заспокоїлася, поки не отримала його рецепт, яким з радістю ділюся з усіма любителями яблучної випічки. Що слід особливо виділити серед переваг пирога - це те, що на відміну від класичних шарлоток (насправді не маю нічого проти шарлоток), яблука в даному випадку виступають у дуеті не з солодким масляно-бісквітним, а з легким листковим-дрожжевим тестом, яке з радістю приймає в себе яблучний аромат. До того ж рецепт настільки простий, що дозволяє готувати пиріг як повсякденний десерт, причому майже цілий рік.

Ingredients

  • Молоко

    0,5 стак.

  • Дріжджі

    2 ч. л.

  • Цукор

    1-3 ст. л.

  • Маргарин

    200 г

  • Борошно пшеничне

    3 стак.

  • Яблуко

    3 шт

  • Родзинки

    3 ст. л.

  • Ванільний цукор

    1 пач.

  • Кориця

    1/5 ч. л.

  • Коріандр

    1/5 ч. л.

  • Сіль

    0,5 ч. л.

Cooking

step-0
Молоко подогреть до комнатной температуры (в микроволновке), добавить сахар и дрожжи (чем слаще тесто вы любите, тем больше сахара добавляете), размешать и оставить дрожжи «играть».
step-1
Тем временем просеиваем муку, добавляем соль и рубим маргарин в крошку. Можно добавить в тесто ванилин, а также поэкспериментировать с различными эссенциями (апельсиновая интересна).
step-2
Дрожжи начали играть, значит, самое время добавлять их в муку.
step-3
Постепенно подливая молоко с дрожжами и сахаром, замесить тесто.
step-4
Отправляем тесто на расстойку в теплое место минут на 20-30.
step-5
Пока тесто «думает», готовим начинку, для чего моем и чистим яблоки (хороши семеренко и лигольд, а вообще, это дело вкуса), режем их пластинками, можно воспользоваться специальной теркой. Промываем и заливаем теплой водой изюм, изюм можно настоять на роме или коньяке, если не любите изюм, можно обойтись без него или заменить его вишней или цукатами, кому что нравится.
step-6
Тесто делим на две неравные части 2/3 и 1/3, 2/3 раскатываем и выкладываем в форму. Форма может быть любая: силиконовая, разъемная, я, как видите, использую обычную сковороду. Чтобы у пирога был тонкий край «без начинки», а сам пирог повыше, при раскатке делаем потоньше края, а середину оставляем потолще.
step-7
Чтобы тесто хорошо поднималось, на низ сыпем сухари (обычные панировочные), которые возьмут на себя часть яблочного сока, далее выкладываем яблоки, изюм и специи: корицу, кориандр, ванильный сахар. Говорят, что корицу нельзя совмещать с ванилином, но мне нравится, попробуйте, может, и вам это сочетание придется по вкусу. Кориандра добавляем немного, на кончике чайной ложки, он придаст особую пикантность вашей выпечке, любители могут добавлять целый кориандр, но я все же рекомендую молотый.
step-8
Далее раскатываем вторую часть теста, накрываем основу с начинкой, слепляем края нижнего и верхнего слоя и делаем рантик. Прежде чем пирог отправить в духовку, его нужно потыкать вилочкой, чтобы пирог «дышал», при желании можно украсить и/или смазать яйцом, но я предпочитаю без смазки.
step-9
Выпекаем в духовке при температуре 200-250 градусов по Цельсию 40-60 минут до зарумянивания, после духовки оставляем пирог «отдохнуть» на час, перед подачей можно посыпать сахарной пудрой и полить карамелью! Оставшийся на следующий день пирог хорош, если его разогреть в микроволновке, тогда он снова такой, словно только что из духовки, впрочем, кому-то он даже больше понравится остывший. Вообще это - та выпечка, которая чем дольше стоит, тем вкуснее! Приятного аппетита!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.