Description

Сакура сечі
Сьогоднішній рецепт призначений для любителів екзотики, зокрема японської кухні. Цвітіння сакури для японців завжди є свято. Ці трудоголіки навіть присвячують цілий робочий день і всім корпоративом їдуть на природу та сидять під квітучими деревами, милуючись природою. Можливо тому сакура сечі - улюблені ласощі дітей та дорослих. Рецепт не оригінальний, а навпаки класичний, мені розповіла про нього моя японська подруга. Так що рецепт із перших рук. Японський рис особливий, він має особливість склеювання, і при ударі він розлітається на рисинки. Такий рис я знайшла лише у ТМ "Містраль". І чорну квасолю лише там я знайшла. Тепер, завдяки цьому, взявши всі продукти цієї компанії, я можу зробити цю страву. Спробуйте, і тоді ви можете сказати, що куштували улюблену японцями їжу. Вони купують її на вулиці, як ми - ескімо, і їдять.

Ingredients

  • Рис

    350 г

  • Квасоля

    60 г

  • Цукор коричневий

    100 г

  • Сіль

    4 г

  • Барвник харчовий

    1 г

  • Лист вишневий

Cooking

step-0
Развести в воде розовый пищевой краситель. Только немного, чтобы цвет получился такой же нежный, как сама сакура.
step-1
Взвесить рис и фасоль.
step-2
Сварить рис до готовности (желательно в рисоварке).
step-3
Фасоль сварить в воде на газу. Лучше, если вы её предварительно замочите на ночь. Но если не случилось, варить её нужно 1,5 часа.
step-4
Когда фасоль сварится, нужно слить воду (если она осталась) и толкушкой размять её в пасту. Предварительно положить 1стл. коричневого сахара "Мистраль" и щепотку соли. Остудить и скатать из получившейся пасты шарики величиной чуть больше ореха фундук, разложить их на тарелочке.
step-5
Рис тоже нужно растолочь толкушкой, как можно лучше. Положить в рис 4 ст. л. сахара Честно говоря, японцы вообще бьют этот рис специальным молотком, чтобы получилось тягучее тесто. Я видела один раз на улице. Зрелище ещё то, интересно наблюдать со стороны. Ну а мы постараемся просто нашим старым испытанным способом максимально растереть.
step-6
Приготовьте чашку с водой, в которой будете мочить руки, потому что рис очень липнет к рукам. Скатаем мокрыми руками из риса колобки величиной с маленькое куриное яйцо. Потом берём каждый колобок, разминаем в руке в лепёшку. Кладём в середину фасолевый "орешек" и аккуратно закатываем его вовнутрь.
step-7
Подавать их нужно, обернув в солёные вишнёвые листочки гладкой стороной вовнутрь, чтобы прожилки были сверху. У меня случайно оказалось много в банке с огурцами. Их нужно предварительно замочить часа на 2 в чистой воде, а потом обсушить и обернуть каждый мочи, чтобы не запачкать руки. Листочки в конце можно скушать вместе с мочи, получается интересное сочетание вкуса. Сладкое с кисло-солёным.
step-8
Накрываем стол по-японски и приглашаем гостей.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.