Description

Вінок з вишнею та волоськими горіхами
Красивий вінок з чудовою начинкою з вишні, волоських горіхів, кориці та яблука! Вийшло дуже-дуже смачно!! Рекомендую!! Моє кулінарне визнання моїй мамі!! Як готує мама смачно пироги, то, мабуть, я ніколи не навчуся.

Ingredients

  • Молоко

    250 мл

  • Борошно пшеничне

    600 г

  • Ванільний цукор

    10 г

  • Дріжджі

    1 пакет.

  • Сіль

    0,5 ч. л.

  • Цукор

    8 ст. л.

  • Масло вершкове

    100 г

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Олія

    2 ст. л.

  • Вишня

    400 г

  • Горіхи грецькі

    1 стак.

  • Кориця

    1 ч. л.

  • Цукор коричневий

    4 ст. л.

  • Яблуко

    1 шт

  • Жовток яєчний

    1 шт

  • Молоко

    2 ст. л.

  • Цукор коричневий

    1 ст. л.

Cooking

step-0
В молоке развести дрожжи, добавить 2 ст. л сахара, 100 грамм муки, дать подняться 40 минут. Я использовала дрожжи САФ-момент.
step-1
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.
step-2
К готовой опаре добавить яичную смесь, соль, растительное масло, перемешать. Просеять муку и начать вымешивать тесто, добавить сливочное масло.
step-3
Тесто хорошо вымесить, переложить в глубокую миску, накрыть пищевой пленкой, дать 2 раза подойти в теплом месте, при этом дважды вымесить.
step-4
Приготовить начинку: вишню разморозить, слить сок, вишню обсушить. Яблоко очистить, порезать кубиками. Грецкие орехи подсушить на сухой сковороде, остудить, измельчить. Смешать вишню, яблоко, орехи, добавить корицу и сахар. Попробуйте на сахар, его может понадобиться больше или меньше, в зависимости от вишни.
step-5
Тесто обмять, выложить на присыпанный слегка мукой пергамент и раскатать в прямоугольник. Половину теста нарезать на полоски, сплести косички.
step-6
Разложить начинку и свернуть рулетом.
step-7
Затем в кольцо, защипнуть швы. Уложить в форму для расстойки. Накрыть полотенцем, оставить на 20 минут. Удобнее, если форма для кекса, но у меня такой большой нет.
step-8
Смешать желток с молоком, смазать венок, посыпать коричневым сахаром. Выпекать при температуре 180 гр С до готовности. Остудить.
step-9
Приятного аппетита!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.