Description
У сезон ревеню і полуниці хочеться чогось смачненького та цікавого, незвичайного та красивого підстати яскравим сонячним дням. Пропоную спекти смачний пухнастий пиріг з двома видами начинок, який прикрасить ваш стіл, підніме настрій вашим близьким, а значить наповнить радістю та щастям ще один літній день вашого життя. Прошу милості, заходьте в гості на чайок!
Ingredients
-
600 г
-
1 ст. л.
-
10 г
-
3 шт
-
90 г
-
250 мл
-
600 г
-
-
1 горст.
-
0,5 пач.
-
1 ст. л.
-
200 мл
-
1 горст.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Просеянную через сито муку смешать с сухими дрожжами, сахаром и щепоткой соли. Добавить 2 яйца, растопленное и охлажденное масло и теплое молоко.
Замесить тесто, накрыть его полотенцем и оставить для подъема примерно на час.
Пока тесто поднимается, приготовим начинки. Итак, ревень чистим и нарезаем на кусочки.
Складываем кусочки ревеня в кастрюлю, добавляем сначала две ложки сахара и тушим до образования однородной массы, добавляем сахар по вкусу, у меня всего ушло примерно 5 столовых ложек. Выключаем огонь и всыпаем в ревенекую "кашу" горсть мелко порубленных орехов. В случае, если начинка все еще будет жидковата, то добавьте еще орехов или загустите ее ложкой панировочных сухарей или толченого печенья, или половиной пачки ванильного пудинга. Можно просто добавить ложку крахмала. Начинку остудить.
Для второй начинки в ковшике смешать сахар с половиной пачки клубничного пудинга, добавить 200 мл молока, размешать. Поствить на огонь и, помешивая, варить до загустения. Выключить огонь и вмешать в пудинг гость мелко нарезанной клубники.
Чтобы при остывании пудинга не образовалась пленка и для ускорения процесса, пудинг накройте пищевой пленкой, положив ее прямо на поверхность, а ковшик поставьте в миску с холодной водой.
Тесто увеличилось в объеме в два раза. Раскатываем его в пласт и стаканом или формой диаметром 6-7 см вырезаем кружочки.
На каждый кружок выкладываем примерно чайную ложку ревеневой начинки.
Перегибаем кружок теста пополам и пальчиками придавливаем тесто по краям, оставляя верхнюю часть открытой.
Края слепить между собой, получается как бы пельмешек с открытым верхом.
Форму для пирога застелить бумагой для выпечки, смазать бумагу маслом.
Укладывать наши "пельмешки" (или розочки, как кому больше нравится) по кругу, не очень плотно.
То же самое проделываем с другой начинкой и укладываем розочки вторым кругом.
Продолжаем выкладывать детали нашего пирога, чередуя круги с разными начинками. Оставляем пирог немного подойти, смазываем яйцом и выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов 30-35 минут.
Нужно сказать, что этот пирог расчитан на большую форму. Моя форма 25 см, поэтому у меня осталось тесто, и я испекла еще один пирожок. В принципе, этот пирог можно печь и таким образом, если нет времени возится с розочками. Тесто раскатать, уложить в форму.
Выложить ревеневую начинку.
Украсить полосками теста, смазать яйцом и выпекать 30 минут при температуре 180 градусов. Честно говоря, не знаю, какой из этих двух пирогов вкуснее. Первый, безусловно, интереснее и красивее, а второй попроще, но в нем больще начинки, чем теста.
Готовый пирог можно, по желанию, посыпать сахарной пудрой.
Пирог можно есть, разрезая его на куски,
А можно лакомиться, разбирая его на отдельные булочки-розочки. Приятного аппетита!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.