Description

Пиріг
Приморська осінь – тижні чудес, Малиново-жовті сопки та ліс. Величезні шишки валяться з кедра, лимонника, кишмішу, так, що ломляться відра. Сонце по-літньому світить у віконце, Спить, разомлівши, задоволена кішка, Свіжою наївшись кети чи горбуші. Повітря собою наповнює всю душу. Вітер морський поганяє хвилю, Чарівний час, як сон наяву! Так, осінь у нас чудова пора. І свій пиріг я приготувала з нашою "екзотичною" ягодою – кишміш.

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    300 г

  • Масло вершкове

    100 г

  • Цукор коричневий

    200 г

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Желатин

    30 г

  • Вершки

    200 мл

  • Йогурт

    250 мл

  • Вино біле сухе

    100 мл

  • Сік

    100 мл

  • Розпушувач тіста

    5 г

  • Ягода

    400 г

Cooking

step-0
Для приготовления пирога я использовала экзотическую Приморскую ягоду кишмиш, это её народное название. Научное название - актинидия коломикта. Растёт она в тайге, мне пришлось ехать 160 км от дома, чтобы нарвать этой ягоды. Прошу Вас не пугаться, ближайший родственник этой ягоды, тоже актинидия - всем известная киви.
step-1
Начнём с замеса теста. Нам понадобятся: мука, коричневый сахар, яйцо, разрыхлитель, сливочное масло. Все продукты желательно достать заранее, чтобы они были комнатной температуры.
step-2
Для приготовления я использовала кухонный комбайн, можно использовать блендер. Сливочное масло взбиваем с коричневым сахаром. Добавляем яйцо, просеянную муку, разрыхлитель и всё тщательно перемешиваем.
step-3
Вот такого вида получается готовое тесто.
step-4
Раскатываем тесто. Берём разъёмную форму. У меня форма с антипригарным покрытием, поэтому я её не смазывала и не использовала пекарскую бумагу. Укладываем тесто в форму, формируем бортики около 3 см. Прокалываем вилкой тесто. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.
step-5
В процессе выпекания тесто будет подниматься, "пузыриться", советую ещё сделать несколько проколов вилкой. Готовое тесто оставить остывать, не вытаскивая из формы.
step-6
Далее готовим начинку. Для этого берём сливки, йогурт (я использовала киви-крыжовник, как наиболее близкий по вкусу к кишмишу), желатин и коричневый сахар. 20 г желатина замачиваем в 100 мл кипячёной воды для набухания. Затем нагреваем до кипения при непрерывном помешивании и оставляем остывать.
step-7
Сливки взбиваем с коричневым сахаром до густой пены. Добавляем йогурт и остывший желатин. Взбиваем.
step-8
Заливаем сливочно-йогуртовой смесью пирог. И отправляем в холодильник на 1 час для застывания.
step-9
Достаём наш пирог. Ягоды кишмиша моем, разрезаем пополам и укладываем поверх йогуртово-сливочной начинки.
step-10
Далее готовим желе-заливку из виноградного сока, белого сухого вина, коричневого сахара и желатина. Если пирог предназначен детям, то вино исключаем, заменяя соком, сахар можно ограничить.
step-11
Заливаем желатин соком и вином для набухания. Далее доводим до кипения, постоянно помешивая до полного растворения, добавляем сахар. Остужаем.
step-12
Заливаем желе наш пирог, отправляем в холодильник для полного застывания на 3 часа.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.