Description
Швидко, смачно, пікантно, корисно, презентабельно і навіть пісно. Частуйтесь! Хочу присвятити цей нехитрий рецепт моєї чудової подруги, доброї, чуйної та дуже талановитої дівчини, яка навчила мене пекти ХЛІБ - Машеньці - Mary Stone!
Ingredients
-
600 г
-
200 г
-
70 г
-
3 зуб.
-
4 ст. л.
-
1 ст. л.
-
3 ст. л.
-
2 ч. л.
-
1 щепот.
-
2 ст. л.
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Ингредиенты. У меня один огромный баклажан. Включить разогрев духовки 210°.
Первым делом займёмся баклажанами. В мисочке смешать по 2 ст. л. соевого соуса и кунжутного масла, добавить 1 ч. л. лимонного сока и взбить вилкой до однородности.
Баклажан нарезать ломтиками от 1 см до 1,5 см толщиной, с крайних ломтиков убрать кожуру (попки). Противень застелить фольгой или бумагой для выпечки. Выложить ломтики баклажана. Смазать верх ломтиков маринадом при помощи кулинарной кисти. Поставить противень с баклажаном в разогретую духовку на 20 минут.
Мелко нарезать лук. Я использовала половинку средней луковицы. Морковь натереть на терке для корейской моркови.
На ложке разогретого растительного масла обжарить лук до мягкости и легкого румянца.
Добавить морковь. Перемешать и накрыть крышкой. Потомить морковь на среднем огне под крышкой пару минут.
Добавить соевый соус, кунжутное масло, лимонный сок и щепотку сахара и, помешивая, тушить на среднем огне до испарения лишней жидкости. Морковь должна остаться слегка твёрдой.
Выключить нагрев. Добавить кунжут и чеснок, пропущенный через чеснокодавку, в горячую морковь и перемешать.
Попробовать на соль/сахар, отрегулировать на свой вкус, при необходимости. При желании, можно добавить свежемолотый острый перчик.
Через 20 минут от начала запекания баклажаны должны быть готовы, если нет, допеките их ещё пару минут. Баклажаны должны стать мягкими, но не разваливаться.
Аккуратно при помощи широкой лопаточки снимаем ломтик баклажана с противеня и выкладываем на тарелку для подачи. На ломтик баклажана щедро добавляем готовую морковь.
Мелко режем любимую зелень, у меня кинза. Петрушка тоже замечательно подойдёт. Можно посыпать сверху кунжутом. Подаем. Приятного аппетита!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.