Description

Ранункулюси з рисом, щавлем та яйцем.
Ці пиріжки аж надто схожі на мої улюблені квіточки – ранункулюси, звідси й назва. М'яке, пухнасте тісто, зверху хрумка скоринка і ніжна начинка з кислинкою щавлю - найвесніший смак). З такої кількості тесту виходить 40 пиріжків-квіточок. Для великої компанії потрібна кількість.

Ingredients

  • Сироватка

    250 мл

  • Борошно пшеничне

    500 г

  • Дріжджі

    2 ч. л.

  • Цукор

    1 ст. л.

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Сіль

    1 ч. л.

  • Масло вершкове

    80 г

  • Рис

    200 г

  • Яйце куряче

    5 шт

  • Щавель

    1 пуч.

  • Перець чорний

    1/8 ч. л.

  • Сіль

    1/3 ч. л.

Cooking

step-0
Готовим тесто: Дрожжи всыпать в теплую сыворотку (температура 35-40 гр), добавить сахар, дать им активироваться (до появления шапочки - пены). Муку просеять, влить в нее сыворотку с дрожжами, добавить яйцо, растопленное сливочное масло Можно добавить половину порции растительного масла, половину сливочного), соль.
step-1
Замесить тесто. Хорошо вымешанное тесто должно быть однородным, без комков, хорошо отставать от рук и стенок посуды. Посыпать тесто немного мукой, накрыть емкость полотенцем, поставить в теплое место для брожения. В процессе брожения дрожжевые грибы разлагают сахар, выделяется углекислый газ. Слишком большое кол-во углекислоты замедляет процесс брожения, поэтому тесто пару раз обминают (если мука со слабой клейковиной - 1 раз, с высокой - 2-3 раза, я обминаю 2 раза). Первая обминка через 1 час, 2-я через 40-50 минут, еще через 40-50 минут тесто готово к работе (всего на подъем теста уходит примерно 2 ч. 30 мин.).
step-2
Обмять его на столе еще раз и можно формировать пирожки.
step-3
Для начинки используем рис Кубань от "Мистраль", он очень нежный, но не разваривается, отлично держит форму. Для начинок в пироги он идеален. Рис промыть, отварить в подсоленной воде.
step-4
Вареные яйца нарезать кубиками не мелко. Щавель порубить ножом. Смешать с рисом. Поперчить по вкусу. Я соль не добавляла. Щавель добавляйте по вкусу. Если его слишком много, начинка будет сильно кислить и он забьет вкусы риса и яйца.
step-5
Часть теста раскатать в пласт толщиной примерно 4 мм. Стаканом (большим в диаметре) вырезать заготовки. Сделать крестообразно надрезы, примерно по 3 см с каждой стороны, получается 4 сегмента. В центр каждой заготовки выложить начинку - примерно 2 ч. л.. Первым сегментом как бы оборачиваем начинку, далее 2-й сегмент и т. д., как показано на фото.
step-6
Пирожки положить на застеленный противень, смазать смесью из 1 желтка и 2 ч. л. воды. Дать расстояться в теплом месте 30 минут. Выпекать при 180 гр примерно 25 мин, до румяного состояния. Приятного аппетита!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.