Description

Французький киш із сьомгою та рисом
Цей французький пиріг займе почесне місце на святковому столі! Захоплення та компліменти будуть чутні від гостей, настільки він смачний та неповторний. «Багато, багато пташок Запекли в пиріг: Сімдесят синочок, Сорок сім сорок. Важко непосидів У тесті всидіти, Птахи за обідом Гучно стали співати». У французьких пирігах для королівських застіль у тесті робили спеціальні кишені з висівок, ховали туди птахів, наприклад, ластівок чи дроздів, а коли пиріг опинявся на столі, висівки легко витягували, пернатих випускали, і ті, на захват гостей, починали носитися по залі. Спробуємо і ми цю чудову страву.

Ingredients

  • Рис

    70 г

  • Риба

    200 г

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Кріп

    1 пуч.

  • Борошно пшеничне

    115 г

  • Масло вершкове

    60 г

  • Олія

    2 ст. л.

  • Вода

  • Сіль

  • Перець запашний

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Сир голландський

    1 ст. л.

  • Горіх мускатний

Cooking

step-0
Вначале отварим промытый рис. Для этого киша я взяла рис фирмы Мистраль Акватика color mix. Залила водой 1:2 и отварила в течение 30 минут на медленном огне, после закипания.
step-1
Пока рис варился, занялась тестом. Данные пропорции привожу для небольшого киша, диаметром 20 см. Это тесто надо готовить очень быстро, продукты смешивать буквально подушечками пальцев, чтоб оно не успело согреться. Итак, на стакан муки нарезала одну треть пачки холодного сливочного масла (можно также просто натереть на крупной тёрке, как я и поступила), посолить 2 щепотками соли, смешать в крошку. Разбрызгать 2 столовые ложки растительного масла, опять смешать и потом добавить холодную воду и быстро замесить тесто. Сложить в пакет, катнуть по нему скалкой, чтобы потом было легче его раскатывать и в холодильник на час, а можно и на всю ночь.
step-2
Теперь - начинка. Спассеруем репчатый лук на столовой ложке растительного масла, нарезанный кубиком. Филе сёмги нарежем тоже кубиком, измельчим укроп. Рис, сёмгу, репчатый лук и укроп перемешаем. Достанем тесто и распределим на смазанной форме, дно потыкаем вилкой, чтоб не вздулось, и испечём в разогретой до 200*С духовке в течение 10 минут. Пока основа теста готовилась, я приготовила яичную заливку и, как тесто было готово, достала, заполнила начинкой и покрыла яичной заливкой.
step-3
Яичная заливка: Одно яйцо разделила на желток и белок, белок взбила с щепоткой соли до крепких пиков, после чего слегка взбила второе яйцо и желток с щепоткой мускатного ореха, тихонько ввела взбитый белок. Заливка получилась очень воздушная, так как нам надо, чтоб получилось почти нежное суфле, а не омлет. Выпекала 30 минут при 180*С. За 10 минут до конца выпечки посыпала немного натёртым сыром.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.