Description

Паундкейк апельсиновий
Є в мене колега Керол, завжди вона пече якісь смакоти, брауні, кекси, і приносить на роботу. Минулої п'ятниці разом із нею на роботу прибув апельсиновий паундкейк (або фунтовий пиріг-кекс), я спробувала четвертинку шматочка і зникла! Така хрумка глазурована цукрова скоринка, така ніжна волога серединка, такий чарівний апельсиновий аромат, і це при тому, що в кейку не було начинки! Я не злізла з Керол, поки та не принесла мені рецепт зі своєї кулінарної книги, теж незвичайної, до речі кажучи: це старовинна сімейна кулінарна книга, яка збиралася її бабусею та мамою, самостійно роздруковувалась на друкарській машинці та перепліталася. Фотокопію цього рецепту англійською я теж викладаю, цікаво поглянути на американську кулінарну книгу 30-40 років 20 століття Марія, моя інша колега, народилася 6 березня. Я вирішила випробувати рецепт і заразом побалувати подружку випічкою на День Народження, до якої Марія велика мисливиця! Ласкаво просимо до рецепту, до чаю!

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    1.5 стак.

  • Сода гашена оцтом

    1.5 ч. л.

  • Сіль

    1/4 ч. л.

  • Масло вершкове

    113 г

  • Цукор

    1 стак.

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Молоко

    1/2 стак.

  • Апельсин

    1 шт

  • Лимон

    1 шт

  • Цукор гранульований

    1/3 стак.

Cooking

step-0
Все ингредиенты наглядненько
step-1
Просеять муку. Требуется отмерить 1.5 чашки муки уже в просеянном виде. Поскольку я терпеть не могу терять даже крупицы продуктов (спасибо бабушке, которая прошла голод войны, за науку), то я вышла из положения так: отмерила 1.5 чашки воды в миску, заметила уровень приблизительно, обсушила миску и просеяла муку в миску до этого уровня. На глазок вышло замечательно.
step-2
Добавить соль, разрыхлитель и перепросеять муку. Шаг можно пропустить, если добавить соль и разрыхлитель при первом просеивании. Если вы используете разрыхлитель, конечно. Я использую только соду, потому что у разрыхлителя состав почти такой же, кроме агента против комкования. Он нам не нужен в наших прекрасных организмах. Соду, гашеную уксусом я добавлю позже в жидкие ингредиенты.
step-3
Взбейте масло в крем, добавьте сахар и продолжайте взбивать до пышности. Я та еще кулинарка, передержала мое замороженное масло в микроволновке (всего-то 30 секунд!) и оно растаяло.
step-4
Добавить одно яйцо и хорошо взбить, добавить второе яйцо и снова взбить.
step-5
Здесь можно добавить соду с уксусом, размешать.
step-6
Начинаем добавлять поочередно муку и молоко к яично-масляно-сахарному хозяйству. Рецепт требует начать с муки и ей же кончить! Можно включать духовку греться до 350 Фаренгейта или 175 Цельсия.
step-7
Молочко подливаем, размешиваем, молоко из холодильника, у меня всего три подлива-подсыпа получилось (поочередных). Поскольку я вспомнила про соду только после первого раунда добавления муки и молока, то я добавила соду и уксус на данном этапе. Тесто еще достаточно жидкое, и сода хорошо пошла. На вкусе не отразилось :)
step-8
С этого шага я начинала, поскольку важно добавить сок и цедру быстро, чтобы клейковина из муки не разошлась в тесте. Итак, натереть цедру с одного апельсина и выжать сок. У меня завалялся начатый лимон майер, поэтому я его тоже отжала, но цедру с него не стала брать, чтобы не нарушить апельсиновый аромат. Все знают, что когда трешь цедру, важно только стирать оранжевую часть, потому что белая горчит.
step-9
Лимон майер очень сочный и ароматный и дает где-то 2-3 ложки сока, потому я смешала их с апельсиновым и отмерила одну столовую ложку на потом для глазури. Эх, люблю, когда в холодильнике обрезков и недоедков нет!
step-10
Добавить цедру и сок в тесто. Вы увидите как сок погасит соду дополнительно, тесто запенится. Легко вмешать цедру в тесто
step-11
Вылить тесто в смазанную маслом форму. Поскольку я не хотела рисковать и печь толстый пирог (День Рождения все-таки!), я использовала 1/3 теста для маленьких кексиков.
step-12
Вылизывалка для мисок - силиконовая лопатка! Ни капли мимо! Все, как меня учит моя бабуля.
step-13
Выпекать при 176 С или 350 F 1 час, или 48 минут, так как у меня не толстый был пирожок.
step-14
На кексы и того меньше - 25-30 минут и готовы!
step-15
Как и обещала - рецептик на английском для истинных ценителей. Обратите внимание, это рецепт лимонного паундкейка, но у Кэрол под рукой был апельсин и куча свободного времени. И лимоны, ну их! Сделаем как лучше чай с лимоном, по-русски! И с апельсином выходит куда лучше, потому что сока больше и кейк получается восхитительно влажным.
step-16
Нежный влажный бисквит с апельсиновым ароматом! Ммм... Я не удержалась и слопала 8 маленьких еще теплыми... И это при том, что надо бы на диету сесть! Все Мария виновата! Родилась невовремя.
step-17
Ах да! глазурь! Смешать сок и сахар и уварить на медленном огне до густоты. Намазать горячий только из духовки кейк и дать подностью остыть, перед тем как нарезать. Поскольку я не уварила достаточно (или сахара пожалела?) Моя глазурь не подсохла до хрустящей сахарной корочки, как у Кэрол, а осталось липким слоем сверху. Ну, Кэрол годится мне в ээээ... старшие сестры, так что у меня еще есть немного времени довести глазурь до совершенства :D
step-18
С Днем Рождения Мариичка!
step-19
Ну и напоследок - лимон майер, чтобы жизнь медом не казалась, дорогие поваренки!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.