Description
Такий ось невигадливий рецепт на старій газетній вирізці. Нині вже й не скаже ніхто, з якого видання, за який рік. Але було вирізано та наклеєно. І зберігалося, чекало свого часу. І таки він настав! Потрібно було терміново спекти щось солодке до чаю. Вийшло і швидко, і смачно, і оригінально.
Ingredients
-
0,5 кг
-
1/2 стак.
-
2 шт
-
2 ст. л.
-
1 ч. л.
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Тесто можно взять готовое. У меня всегда в морозилке на всякий случай лежит и дрожжевое, и слоеное. Предлагаю попробовать сделать дрожжевое тесто так, как делают его в нашем доме: в 1 ст. теплого молока разводим 2 ст. л. сахара, щепоточку соли, 2 ст. л сметаны, 2 ст. л. сл. масла, 15 гр. сухих дрожжей, вбиваем 2 яйца. Вводим постепенно муку 2-3 ст. Тесто должно быть достаточно плотным. Ставим его в теплое место, оно подходит два раза - обиваем. Тесто должно получиться эластичным, мягким. В смазанную форму выкладываем тесто, разравниваем, делаем бортики.
Варим заварной крем. Способов множество. Я делаю его так: 1/2 ст. молока, 2 ст. л сахара, 1 ч. л. муки, 2 яйца. Все взбиваю венчиком и прогреваю на самом маленьком огне до загустения. Крем охладить.
Берем густой джем. Мне очень нравится джем от "Махеевъ" - вкусный, густой. Прекрасно держит форму. Люблю джем черничный и в этот раз выбрала именно его.
Выкладываем джем вот таким завитком по дну будущей ватрушки.
Крем кладем в кулинарный конверт или шприц и заполняем пустоты между джемом заварным кремом.
Выпекаем в горячей духовке до зарумянивания.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.