Description

Яблучний пиріг з кедровими горішками
Рецепт цього пирога я прочитала в одному відомому жіночому журналі. Мені сподобалося "апетитне" фото пирога. Фото мого пирога вийшло нітрохи не гірше, ніж у журналі. А який він смачний та ароматний! Не передати словами та фотографіями, треба зробити! Усього 2 ложки абрикосового варення і трохи кедрових горішків та банальна яблучна випічка перетворюється на святкову!

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    125 г

  • Масло вершкове

    125 г

  • Кисломолочний сир

    125 г

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Цукрова пудра

    50 г

  • Сметана

    200 г

  • Сік лимонний

    1 ст. л.

  • Сіль

  • Яблуко

    4 шт

  • Конфітюр

    2 ст. л.

  • Горіхи кедрові

    2 ст. л.

Cooking

step-0
Муку просеять на поверхность стола или коврика для теста, добавить соль. Сливочное масло настрогать и вместе с творогом соединить с мукой. Тесто хорошо вымесить, тонко раскатать в круглый пласт и выложить в форму 28 см, смазанную растительным маслом или жиром (у меня была силиконовая, я ее ничем не смазывала). По окружности сделать бортик. Основание пирога из теста поместить на 30 минут в холодильник. Для крема взбить яйца с сахарной пудрой. Подмешать сметану и лимонный сок. Яблоки очистить, разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками. Духовку нагреть до 200 градусов.
step-1
Половину крема выложить на основание теста. Сверху вплотную друг к другу разложить дольки яблок. На них распределить оставшийся крем. Пирог поставить на 15 минут в духовку.
step-2
Конфитюр разогреть и протереть через сито.
step-3
Пирог смазать конфитюром и посыпать кедровыми орешками. Выпекать еще 15 минут. И вот что получилось!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.