Description
Назва з подвійним змістом: перший – пісочне тісто, другий – начинки в пирозі, як діти в пісочниці грають, хтось окремо, хтось перемішався. Народилося методом мозкового штурму у процесі дегустації пирога гостями. Давно хотіла зробити пиріг на кшталт киша, це мій перший досвід із пісковим тестом. Вирішила вибрати варіант тесту з додаванням сиру.
Ingredients
-
150 г
-
150 г
-
150 г
-
1 ч. л.
-
8 ст. л.
-
-
-
-
-
-
-
1 шт
-
1,5 стак.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Растираем творог с измельченным сливочным маслом, добавляем две столовые ложки сыворотки. Вмешиваем муку с солью, и отправляем тесто на холод на 30 мин. Я в любое тесто добавляю чуть скисшую сыворотку, оно получается более нежным.
Раскатываем тесто на смазанной форме, делаем бортики. Накалываем вилкой и выпекаем 10-15 мин.
Пока подходит и выпекается основа - готовим начинку. Морковь, тыкву и брокколи я отварила в пароварке.
Капусту и лук потушим на сковороде. Перед готовностью к ним можно добавить зеленые перья чеснока. Тушу овощи я тоже всегда на сыворотке, без масла. У них получается очень интересный вкус - квашеный или маринованный. Например, капуста получается как тушеная квашеная, но более мягкая. Это для меня было открытием, так как раньше мучилась с квашеной капустой, она очень долго размягчается при термообработке. Теперь просто тушу свежую капусту с сывороткой. А перья чеснока по вкусу напоминают маринованные зубчики чеснока.
Начинку выложить в произвольном порядке. Я сделала секторами. По бокам тыква и морковь (отдельно). В середине капуста с луком, сверху - брокколи и зеленый чеснок.
Для заливки: смешаем яйцо со сметаной, посолить по вкусу. Аккуратно залить начинку. Соотношение сметаны и яиц можно варьировать. Если взять больше сметаны - вкус получится более сырный, если больше яиц - яичный. Можно посыпать сверху тертым сыром. У нас это дефицит. Но без него вкус получается достаточно сырный! Как я уже упоминала в описании моей запеканки с макаронами - это так же было для меня открытием - сметана и творог в выпечке дают сырный вкус, если выпечка несладкая.
Есть вкусно как горячим, так и остывшим. И даже из холодильника! Разбираем по кусочку, кому какая начинка нравится. Интересно, что женщины отдали свои голоса капустной начинке, а муж наоборот выбирал морковь и тыкву. Приятного аппетита, живите вкусно!
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.