Description

Пиріг-козинак
Цей пиріг вкрай простий у приготуванні і такий смачний, дуже ситний: хрумка скоринка на тесті і медово-горіхова начинка, зовсім не нудотна, в міру солодка. Нагадує фітнес батончик або козинак, тільки смачніший і соковитіший за рахунок того, що готовий пиріг просочується рідким медовим сиропом.

Ingredients

  • Олія

    4 ст. л.

  • Борошно пшеничне

    400 г

  • Сік лимонний

    1,5 ст. л.

  • Вода

    150 мл

  • Розпушувач тіста

    0,5 ч. л.

  • Мед

    0,5 стак.

  • Мигдаль

    200 г

  • Горіхи грецькі

    200 г

  • Фундук

    150 г

  • Мед

    4 ст. л.

  • Сік лимонний

    2 ст. л.

Cooking

step-0
Готовим тесто: Муку просеять с солью и разрыхлителем, растительное масло "Олейна" рафинированное, лимонный сок, теплую воду (примерно 50 градусов).
step-1
Заместить тесто. Вначале оно будет немного липковато, но в процессе замеса становится эластичным и хорошо отлипает от рук и стенок посуды. Вымешивать удобно в глубокой емкости руками. Тесто приподнимать как можно выше, как бы растягивая и возвращая обратно. Готовое тесто прикрыть пленкой, дать отдохнуть минут 30. За это время оно станет еще более эластичным.
step-2
Готовим начинку: Орехи обжарить на сухой сковороде в течении 5 минут. Орехи могут быть любыми.
step-3
Крупно порубить ножом.
step-4
Добавить мед. Перемешать.
step-5
Тесто разделить на 3 части.
step-6
Каждую часть раскатать в круги одинакового диаметра.
step-7
На застеленный пекарской бумагой противень (смазать растительным маслом "Олейна") выкладываем первый круг из теста. Сверху кладем половину начинки, отступая от края на пару см. Накрываем вторым кругом из теста, выкладываем оставшуюся начинку, накрываем последним кругом теста.
step-8
Края теста подворачиваем во внутрь. Смазать пирог чайной заваркой или водой, посыпать кунжутом. Сделать произвольные надрезы острым ножом, стараясь проколоть все слои.
step-9
Выпекать при 180 гр в заранее прогретой духовке 35-40 минут. Готовый пирог вынуть из духовки, полить медовым сиропом. Для этого мед соединить с лимонным соком, прогреть до 50 гр, чтобы масса стала жидкой. Дать пирогу остыть и можно подавать к столу. Постимся постом приятным!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.