Description

Пиріг з гречкою
Пропоную Вам рецепт дуже смачного пирога! Під час війни колгоспи весь урожай відправляли на фронт. За картками давали мінімум продуктів, і люди виживали своїм господарством. На свята в селах робили приблизно такі пироги. Мене його навчили готувати дві мої бабусі, що найсмішніше, готували вони по-різному, але смачно було завжди. Напевно тому, що я їх дуже любила та люблю!

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    500 г

  • Молоко

    150 мл

  • Яйце куряче

    3 шт

  • Масло вершкове

    175 г

  • Цукор

    30 г

  • Сіль

    10 г

  • Дріжджі

    10 г

  • Крупа гречана

    0,5 стак.

  • Гриби

    150 г

  • Цибуля ріпчаста

    1 шт

  • Бекон

    150 г

  • Олія

    30 мл

  • Приправа

Cooking

step-0
Дрожжи растворите в 50 мл. теплого молока, добавив по щепотке сахара и соли. Всыпьте 3 ст. л. муки, перемешайте и перелейте подготовленную жидкую опару в миску. Поставьте ее в теплое место для брожения не более чем на полчаса.
step-1
В широкую и неглубокую миску просейте муку и сделайте в ней воронку. Вбейте в нее яйца, всыпьте соль, сахар.
step-2
Влейте получившуюся опару и все продукты в воронке перемешайте. Затем, вымесите мягкое тесто, подливая понемногу оставшиеся подогретое молоко и растопленное теплое масло. Покройте полотенцем и поставьте в теплое место для брожения. Тесто очень липкое, вымешивайте его не меньше 15-ти минут, после брожения оно станет мягким и приятным! Очень извиняюсь, нет фото этого шага, но думаю все понятно!
step-3
Пока наше тесто подходит, займемся начинкой. Отварите гречневую кашу, но не переварите. Многие советуют в этом рецепте не доварить, но, как показала практика, в этом случае начинка слишком рассыпчатая, так что сварите до готовности! В нашей начинке я использую гречневую кашу торговой марки "Мистраль" ядрица гречневая, экстра!
step-4
Лук, грибы и бекон нарезаем мелко.
step-5
Обжариваем на растительном масле лук до золотистого цвета, затем кладем грибы и бекон, конечно если у вас есть домашняя тушенка используйте ее, с ней безумно вкусно!
step-6
Далее добавляем гречку, перемешиваем и тушим минут 5-ть не больше! Пробуем, солим и перчим по вкусу.
step-7
На доску, присыпанную мукой, выкладываем наше тесто формируем тонкий круг или прямоугольник, как кому удобно. У меня мало места, так что прямоугольник.
step-8
Выкладываем начинку больше в середину.
step-9
Теперь защипываем тесто вот таким способом.
step-10
Далее начинаем его прижимать, формировать как лепешку. Начинка в это время вжимается в тесто, и при разрезе не будет сыпаться. Берем противень, застилаем пекарской бумагой и переворачиваем наш пирог швом вниз, аккуратно, смотрите, чтобы низ не приклеился к доске.
step-11
Я оставила чуть-чуть теста для украшения, но это по желанию. Разогреваем духовку до 180-200 С и выпекаем до золотистой корочки! P.S Приготовьте постное дрожжевое тесто, не используйте в начинку бекон и у вас получится сытный и прекрасный пирог во время поста!
step-12
Теперь чуть-чуть о бабушках. Нина выросла в Польше, после попала на фронт. Еще маленькой помогала в госпитале. Ее ранило осколком и она лишилась глаза, потом работала и жила в Крыму, ее пирог был всегда постным, без тушенки, молока и масла - средств было мало. Ее рецепт я с удовольствием вспоминала в пост. К сожалению, она покинула меня два года назад! Но прожила достаточно длинную жизнь - 90-то лет! Вторая же, бабушка Маня, меня назвали в ее честь, родилась и выросла в деревне на Волыни. Конечно, тоже достатка во время войны не было, но родила 5-ть детей, один не выжил. Я всегда ей восхищалась, эта сильная женщина никогда не боялась работы и семейных проблем. Вот она как раз научила готовить меня настоящее дрожжевое тесто, показала приготовление в печи. Для меня всегда это выглядело как сказка. Именно в этом рецепте она готовила тесто без жиров, но домашняя тушенка и прекрасно обжаренная домашняя гречка ставили ее рецепт на первое место!
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.