Description

Гарбузовий пиріг
Це пиріг я назвала на честь своєї свекрухи. Вона моя улюблена матуся! І дуже любить гарбуз. А ось чоловік гарбуз не любить... тому, коли я печу це пиріг, то говорю, що в ньому начинка з манго та кураги! І він вірить! Спробуйте і ви спекти цей пиріг, адже зараз найгарбузовіший сезон!

Ingredients

  • Масло вершкове

    150 г

  • Борошно пшеничне

    300 г

  • Сіль

    0,5 ч. л.

  • Цукор

    2 ст. л.

  • Жовток яєчний

    1 шт

  • Вода

    4 ст. л.

  • Гарбуз

    800 г

  • Родзинки

    100 г

  • Цукор

    100 г

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Сік лимонний

    1 ч. л.

  • Цедра лимона

  • Кориця

    1/3 ч. л.

  • Крохмаль картопляний

    2 ст. л.

  • Цукрова пудра

Cooking

step-0
Количество продуктов рассчитано на форму диаметром 24-25 см. В этот раз я пекла в меньшей форме диаметром 22 см и взяла две третьих от нормы продуктов. Получился небольшой пирожок. Сначала делаем тесто. Масло (прямо из холодильника) нарезаем кубиками и кладем в миску. Всыпаем сахар, соль, половину муки, вливаем воду и желток. Все быстро рубим большим ножом.
step-1
Затем высыпаем вторую половину муки и тискаем руками до тех пор, пока не получим однородную массу-она достаточно рассыпчатая. Сгребаем в шар (не вымешиваем!!), кладем в миску, заматываем пленкой и убираем в холодильник.
step-2
Теперь начинка. Тыкву режем крупными кубиками и варим в небольшом количестве воды или на пару. Я варю в пароварочной вставке мультиварки 20 минут.
step-3
Пока тыква варится, подготавливаем остальные ингредиенты: изюм заливаем горячей водой; натираем лимонную цедру; яйца делим на белки и желтки; сахар, корицу и крахмал отмеряем и ставим поблизости. Я еще добавила в начинку серединки от яблок, которые остались от запекания. Духовку включаем на 180 градусов. Сваренную тыкву измельчаем вместе с яблоками в блендере или вручную в однородное пюре. Ставим охлаждаться. С изюма сливаем воду и расстилаем его на бумажном полотенце для просушки или просто откидываем на сито. Охлажденное тыквенное пюре выкладываем в миску, туда же высыпаем изюм и лимонную цедру. Желтки взбиваем с сахаром и корицей до однородной пенистой массы ( я это делаю ручным венчиком), выливаем в пюре. Добавляем крахмал, перемешиваем. Белки взбиваем любимым венчиком с лимонным соком до пены и осторожно вмешиваем в начинку.
step-4
Достаем из холодильника тесто, ручками распределяем его по форме, делая бортики высотой пять см.
step-5
Выливаем на тесто начинку, подравниваем края, и ставим все это это дело, благословясь, в разогретую духовку.
step-6
Выпекаем час пятнадцать минут. Небольшой пирог у меня испекся за 45 минут. Но вы, конечно, смотрите по своей духовке. Края должны подрумяниться, а серединка хорошо загустеть.
step-7
А после этого пирог вынимаем, глотаем слюнки и... ставим остужаться! Часика на три. И только потом щедро посыпаем сахарной пудрой.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.