Description
Це пиріг я назвала на честь своєї свекрухи. Вона моя улюблена матуся! І дуже любить гарбуз. А ось чоловік гарбуз не любить... тому, коли я печу це пиріг, то говорю, що в ньому начинка з манго та кураги! І він вірить! Спробуйте і ви спекти цей пиріг, адже зараз найгарбузовіший сезон!
Ingredients
-
150 г
-
300 г
-
0,5 ч. л.
-
2 ст. л.
-
1 шт
-
4 ст. л.
-
800 г
-
100 г
-
100 г
-
2 шт
-
1 ч. л.
-
-
1/3 ч. л.
-
2 ст. л.
-
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Количество продуктов рассчитано на форму диаметром 24-25 см. В этот раз я пекла в меньшей форме диаметром 22 см и взяла две третьих от нормы продуктов. Получился небольшой пирожок. Сначала делаем тесто. Масло (прямо из холодильника) нарезаем кубиками и кладем в миску. Всыпаем сахар, соль, половину муки, вливаем воду и желток. Все быстро рубим большим ножом.
Затем высыпаем вторую половину муки и тискаем руками до тех пор, пока не получим однородную массу-она достаточно рассыпчатая. Сгребаем в шар (не вымешиваем!!), кладем в миску, заматываем пленкой и убираем в холодильник.
Теперь начинка. Тыкву режем крупными кубиками и варим в небольшом количестве воды или на пару. Я варю в пароварочной вставке мультиварки 20 минут.
Пока тыква варится, подготавливаем остальные ингредиенты: изюм заливаем горячей водой; натираем лимонную цедру; яйца делим на белки и желтки; сахар, корицу и крахмал отмеряем и ставим поблизости. Я еще добавила в начинку серединки от яблок, которые остались от запекания. Духовку включаем на 180 градусов. Сваренную тыкву измельчаем вместе с яблоками в блендере или вручную в однородное пюре. Ставим охлаждаться. С изюма сливаем воду и расстилаем его на бумажном полотенце для просушки или просто откидываем на сито. Охлажденное тыквенное пюре выкладываем в миску, туда же высыпаем изюм и лимонную цедру. Желтки взбиваем с сахаром и корицей до однородной пенистой массы ( я это делаю ручным венчиком), выливаем в пюре. Добавляем крахмал, перемешиваем. Белки взбиваем любимым венчиком с лимонным соком до пены и осторожно вмешиваем в начинку.
Достаем из холодильника тесто, ручками распределяем его по форме, делая бортики высотой пять см.
Выливаем на тесто начинку, подравниваем края, и ставим все это это дело, благословясь, в разогретую духовку.
Выпекаем час пятнадцать минут. Небольшой пирог у меня испекся за 45 минут. Но вы, конечно, смотрите по своей духовке. Края должны подрумяниться, а серединка хорошо загустеть.
А после этого пирог вынимаем, глотаем слюнки и... ставим остужаться! Часика на три. И только потом щедро посыпаем сахарной пудрой.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.