Description

Пиріг
Ароматна, повітряна випічка, з хрусткою скоринкою зовні і дуже ніжна, вершкова та соковита всередині, а запах... Встояти неможливо!

Ingredients

  • Молоко

    250 мл

  • Цукор коричневий

    2 ст. л.

  • Яйце куряче

    1 шт

  • Борошно пшеничне

    3,5 стак.

  • Вода

    50 мл

  • Дріжджі

    1,5 ч. л.

  • Сіль

    1/4 ч. л.

  • Яблуко

    3 шт

  • Масло вершкове

    50 г

  • Цукор кусковий

    30 шт

  • Кориця

  • Олія

    1 ч. л.

  • Ванільний цукор

Cooking

step-0
Первым делом приготовим все ингредиенты.
step-1
200 мл молока + 50 мл воды + 1 ч. л. коричневого сахара "Мистраль" универсальный - размешали, подогрели немного, добавили дрожжи. Убрали на 10 минут в теплое местечко. Затем добавляем 1 яйцо + 1,5 ст. л. коричневого сахара + 1/4 ч. л. соли + ванилин - перемешали, добавили 3,5 ст. муки и замесили тесто. Муки больше не надо!!! Тесто чуть прилипает! Смажьте руки капельками растительного масла, сформируйте шар и оставьте его отдыхать 1 час.
step-2
Через час вынимаем воздушное и пористое тесто. У меня оно стоит в микроволновке! (там нет сквозняков!!)
step-3
Делим тесто на 3 равные части. Раскатываем колбаской для удобства. Мукой не пользуемся!!! Если вдруг у вас снова немного прилипает, смажьте ручки капелькой растительного масла. Тесто нежное, эластичное, очень хочется с таким работать.
step-4
Растягиваем руками в стороны, получили три длиные плоские лепёшечки. В это время я включаю духовку на 180*С
step-5
Трём яблоки на крупной тёрке. На каждую лепёшечку по 1 яблоку, сверху кладём на каждую по 10 кусочков тростникового сахара "Мистраль", чередую с маленькими кусочками сливочного масла. Посыпаем корицей.
step-6
Аккруратно, но качественно защепляем края. Получаем фаршированные мучные колбаски. Выключаю духовку!!
step-7
Выкладываем на противень, застеленный пергаментом и смазанный чуть-чуть растительным маслом. Формируем из колбасок чудо-косу. Заплетаем слабо!!! ставим на 20 мин. в тёплую духовку
step-8
Достаём. Духовку снова включаем на 180*С. Смазываем косу молоком, посыпаем кунжутом (кунжут не обязательно)
step-9
Отправляем в духовку на 15 минут, и вуа-ля - всё готово! Не забудьте, что духовки у всех разные!
step-10
Даём остыть, нарезать и - прошу на чаепитие.
step-11
Приятного аппетита!!!
step-12
...
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.