Description

Яблучний пиріг
Цей пиріг я ще пам'ятаю з дитинства. Його часто робила моя мама і саме з листкового тіста (адже раніше купити листкове тісто в магазині неможливо було, його готували самі). Це тепер добре, коли листкове тісто продається на кожному розі. Пиріг робиться швидко і виходить смачним.

Ingredients

  • Тісто листкове

  • Яблуко

    1 кг

  • Кориця

  • Масло вершкове

    100 г

  • Цукор

    3/4 стак.

  • Вода

    3-4 ст. л.

Cooking

step-0
Яблоки очистить от шкурки, нарезать на 4 части, удалить сердцевину. Пересыпать корицей по вашему вкусу и перемешать. Если корицу не любите, то можно этого и не делать. Взять форму (у меня разъемная диаметром 21 см) и плотно уложить в нее кусочки яблок.
step-1
Из воды и сахара сварить сироп (довести до кипения и дать покипеть минут 5). Этим сиропом залить сверху кусочки яблок.
step-2
Теперь сверху выложить кусочки сливочного масла. Дальше берем кусок слоеного теста (его вырезать чуть больше, чем размер формы) и накрываем яблоки, подворачивая края теста так, чтобы «укутать» им начинку. Тесто проколоть вилкой в нескольких местах (я забыла этот момент сфотографировать).
step-3
Ставим в духовку при температуре 180*С и выпекаем до готовности теста. По времени это у каждого будет по-разному. Я, если честно, никогда не засекала время выпечки. Всегда смотрела по тесту, если оно золотистого цвета, значит готово. Вынимаем пирог, даем ему остыть и остывший переворачиваем на блюдо. У нас получилась как бы "тарелочка" с яблоками. Все, можно кушать. Очень вкусно такой пирог со взбитыми сливками, мороженым, да и просто так.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.