Description

Куліб'яка з тріскою та рисом
Дуже смачно та ситно! Подобається моїм чоловікам начинка із рибою. У серпні я була у відпустці мами. Робила кулеб'яку. Мама зайшла на кухню та посміхається. Я спитала, що її так розвеселило? І мама розповіла, що коли її внучці (моєї племінниці) було 4 роки, прийшла до неї і запитала: "Бабулю, ти знаєш, що моя мама робить?" "Ні, Таня, не знаю". "Мама робить кулеб'яку. А ти знаєш, що це таке?" "Ні, не знаю". "Бабуля, це погані пироги". Моя сестра, Танина мама, пироги на той час не вміла робити. У неї виходили вони дерев'яними. Ну, це було давно й не так. Залишилися лише веселі спогади.

Ingredients

  • Борошно пшеничне

    450 г

  • Вода

    100 мл

  • Молоко

    100 мл

  • Цукор

    2 ст. л.

  • Сіль

    1 ч. л.

  • Дріжджі

    5 г

  • Олія соняшникова

    3,5 ст. л.

  • Яйце куряче

    2 шт

  • Рис

    1 пакет.

  • Тріска

    240 г

  • Цибуля ріпчаста

    150 г

  • Селера листова

  • Сіль

    1 ч. л.

  • Олія соняшникова

    4 ст. л.

  • Перець червоний пекучий

    1/4 ч. л.

Cooking

step-0
Рис Басмати ТМ Мистраль.
step-1
Ингредиенты для кулебяки - тесто дрожжевое, вареная треска, варенный рис Басмати, репчатый лук, перец молотый, соль... 200 г муки просеяла в миску, насыпала дрожжи, сахар, соль. Налила воду, молоко, масло и разбила яйцо. Хорошо перемешала и поставила в тёплое места для подъёма. Тёплое место в это время года - радиатор.
step-2
Пока тесто подходило, я занималась начинкой. Треску разобрала и удалила кости. Лук спассеровала на масле, добавила соль и немного красного перца. Через 25 минут в тесто просеяла ещё 130 г муки и перемешала. Не стала ждать когда оно снова подойдёт и просеяла 120 г муки на стол для подсыпки. ( Делаю это тесто часто из одной и той же муки, но каждый раз муки добавляю по разному:+/- 10 - 30 г.) Вымесила тесто и разделила его на две части, побольше и меньше. Раскатала сначала меньшую часть и перенесла при помощи скалки на противень застеленный пергаментом. Разложила треску и листочки сельдерея.
step-3
На рыбу выложила рис и на самый верх сочный лук. Раскатала вторую часть теста, ту, что больше и накрыла ей начинку. Края выровняла, чтобы начинка не была видна. Сделала вилкой проколы и поставила на 15 минут в духовку при t 70 градусов. Потом кулебяку вынула из духовки и смазала взбитым яйцом, в которое добавила 1 ч. л. масла. Кулебяку поставила в духовку. Температуру установила 180 градусов и выпекала кулебяку 35 минут.
step-4
Готовую кулебяку накрыла влажной салфеткой и полотенцем.
step-5
Нарезала и подала её на стол.
step-6
Выпечка мягкая и начинка сочная.
step-7
Подавала кулебяку с кофе и чаем. А я люблю с холодным молоком.
step-8
Кулебяка получилась румяной и очень вкусной.
Comments and reviews

Leave a comment or a recipe review

Leave comments can only registered users.

Register, or Login if you are already registered.