Description
Дуже смачно та ситно! Подобається моїм чоловікам начинка із рибою. У серпні я була у відпустці мами. Робила кулеб'яку. Мама зайшла на кухню та посміхається. Я спитала, що її так розвеселило? І мама розповіла, що коли її внучці (моєї племінниці) було 4 роки, прийшла до неї і запитала: "Бабулю, ти знаєш, що моя мама робить?" "Ні, Таня, не знаю". "Мама робить кулеб'яку. А ти знаєш, що це таке?" "Ні, не знаю". "Бабуля, це погані пироги". Моя сестра, Танина мама, пироги на той час не вміла робити. У неї виходили вони дерев'яними. Ну, це було давно й не так. Залишилися лише веселі спогади.
Ingredients
-
450 г
-
100 мл
-
100 мл
-
2 ст. л.
-
1 ч. л.
-
5 г
-
3,5 ст. л.
-
2 шт
-
1 пакет.
-
240 г
-
150 г
-
-
1 ч. л.
-
4 ст. л.
-
1/4 ч. л.
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Cooking
Рис Басмати ТМ Мистраль.
Ингредиенты для кулебяки - тесто дрожжевое, вареная треска, варенный рис Басмати, репчатый лук, перец молотый, соль... 200 г муки просеяла в миску, насыпала дрожжи, сахар, соль. Налила воду, молоко, масло и разбила яйцо. Хорошо перемешала и поставила в тёплое места для подъёма. Тёплое место в это время года - радиатор.
Пока тесто подходило, я занималась начинкой. Треску разобрала и удалила кости. Лук спассеровала на масле, добавила соль и немного красного перца. Через 25 минут в тесто просеяла ещё 130 г муки и перемешала. Не стала ждать когда оно снова подойдёт и просеяла 120 г муки на стол для подсыпки. ( Делаю это тесто часто из одной и той же муки, но каждый раз муки добавляю по разному:+/- 10 - 30 г.) Вымесила тесто и разделила его на две части, побольше и меньше. Раскатала сначала меньшую часть и перенесла при помощи скалки на противень застеленный пергаментом. Разложила треску и листочки сельдерея.
На рыбу выложила рис и на самый верх сочный лук. Раскатала вторую часть теста, ту, что больше и накрыла ей начинку. Края выровняла, чтобы начинка не была видна. Сделала вилкой проколы и поставила на 15 минут в духовку при t 70 градусов. Потом кулебяку вынула из духовки и смазала взбитым яйцом, в которое добавила 1 ч. л. масла. Кулебяку поставила в духовку. Температуру установила 180 градусов и выпекала кулебяку 35 минут.
Готовую кулебяку накрыла влажной салфеткой и полотенцем.
Нарезала и подала её на стол.
Выпечка мягкая и начинка сочная.
Подавала кулебяку с кофе и чаем. А я люблю с холодным молоком.
Кулебяка получилась румяной и очень вкусной.
Leave a comment or a recipe review
Leave comments can only registered users.
Register, or Login if you are already registered.